Между дикой ценовой волатильностью, страхом кражи вредоносного ПО, риском оставления активов на бирже, которая может стать целью хакеров, и многим другим, криптоинвесторы зацикливаются на каждом шагу.

Киберпреступники делают все возможное, делая все от создания поддельных веб-сайтов до взлома учетных записей в Твиттере или подражания публичным деятелям, чтобы отделить инвестора от своих крипто-активов.

В прошлом году резко возросло число случаев крипто-взлома, а платформы социальных сетей были переполнены мошенничеством с бесплатной криптовалютой. Теперь киберпреступники все чаще обращаются к криптовалютным схемам, требуя сумму Биткойн или другую криптовалюту, иначе киберпреступники столкнутся с серьезной угрозой.

Угрозы Биткойн-бомб, похищения людей и многое другое: преступники обращаются к крипто выкупу

Только за последний месяц были широко распространены случаи выкупа биткойн-писем, терроризирующих Соединенные Штаты и Канаду, выкуп в Монеро за 10 миллионов долларов в обмен на безопасное возвращение жены норвежского миллионера и, в этом последнем примере, почти миллион долларов. Выкуп в Биткойне был заплачен, однако американское лицо, находившееся в центре дела о похищении, не было безопасно возвращено, как обещали преступники.

Владелец сайта азартных онлайн-игр 5Dimes Уильям Шон Крейтон Копко, пропал без вести с 24 сентября, по данным властей Испании. Американский бизнесмен посещал Коста-Рику, когда внезапно исчез без следа.

Преступники связались с семьей Копко с требованием выкупа 950 800 долларов в биткойнах. Семья Копко заплатила выкуп, и 12 человек были арестованы по обвинению в причастности к делу, однако Копко еще предстоит благополучно вернуть. После уплаты выкупа киберпреступники прекратили общение с семьей, оставив семью и следователей без дела.

Связанное Чтение | Монеты Monero и Privacy создают более эффективных преступников

Похожий случай, связанный с женой одного из самых богатых мужчин Норвегии, требовал 10 миллионов долларов в крипто-моно-центре, ориентированном на конфиденциальность, для ее безопасного возвращения, однако власти приказали этому человеку не платить выкуп, а вместо этого просили общественность предоставить информацию, чтобы помочь их расследование.

До конца 2018 года все Соединенные Штаты были вооружены из-за широко распространенных угроз, связанных с биткойнами, которые охватили всю страну. И ФБР, и полиция Нью-Йорка утверждали, что угрозы, связанные с выкупом, были обманом, однако это заставило многих людей бояться и привело к закрытию нескольких предприятий и правительственных зданий.

Письма с выкупом Биткойн: это может случиться с вами

Часто люди говорят себе: «Это не случится со мной», но в случае угроз, связанных с выкупом Биткойн, этот самый репортер получил сообщение только на прошлой неделе.

После того, как мой MacBook проснулся от сна, меня приветствовало электронное письмо под названием «Вас взломали». Киберпреступник утверждал, что наблюдал за мной «несколько месяцев», заразив мой компьютер «вредоносным программным обеспечением через сайт для взрослых», который Хакер утверждает, что я посетил.

«Троянский вирус дает мне полный доступ и контроль над компьютером или другим устройством. Это означает, что я могу видеть все на экране и включить камеру и микрофон, но вы об этом не знаете. Таким образом, я также получил доступ ко всем вашим контактам », — говорится в угрозе.

Хакер утверждал, что они взяли под свой контроль веб-камеру моего MacBook и использовали ее для записи записей, которые хакер позже угрожал отправить моим контактам, если я не заплатил выкуп в 800 долларов за биткойны.

Связанное Чтение | Биткойн-вымогатели превращаются из шантажа в угрозы бомб

Первоначально мой живот упал, опасаясь худшего. Что у них было на меня? После первоначальной реакции на внутренности я вспомнил несколько примеров случая выкупа, связанного с биткойнами, который широко освещал в качестве репортера, и я быстро нашел утешение в том, что угроза была пустой и немного больше, чем обман. Знание того, что у меня было установлено программное обеспечение, способное блокировать вредоносное ПО, обеспечило легкость ума. Затем я заинтриговался, даже даже получил удовольствие от письма.

Этот случай напомнил мне о недавнем электронном письме, которое было разослано жителям Paradise Vally, Аризона, в котором содержалось электронное письмо с угрозой раскрыть дело, если сумма Биткойна не была своевременно выплачена. Власти также называли этот пример обманом, но не раньше, чем он заставил неверных, состоящих в браке жителей испытать настоящий страх.

Лично сообщив о более чем нескольких случаях за многие месяцы и сам подвергшись преследованиям по электронной почте с целью выкупа биткойнов, становится очевидным, что киберпреступники добиваются успеха с помощью этой стратегии, и быстро формируется четкая тенденция.

Пост Crypto и Bitcoin Ransom: быстро растущий тренд появился первым на NewsBTC.