Цена эфира достигла $4000 впервые за более чем два года. Это происходит на фоне продолжающихся спекуляций о том, что биржевые фонды спотового эфира могут быть одобрены в США.

Согласно ценовой странице The Block, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации выросла на 4% за последние 24 часа, на 15% за последнюю неделю и на 68% за последний месяц.

Последний раз эфир торговался на этом уровне в декабре 2021 года, через месяц после того, как он достиг самые высокие за все время существования $4,868 на Coinbase. Впоследствии эфир упал на 82% до минимума медвежьего рынка в 880 долларов в июне 2022 года из-за потрясений на рынке криптовалют, включая крах Terra экосистемы и последующее банкротство криптобиржи FTX.

Между тем, индекс GM 30, представляющий выборку из 30 крупнейших криптовалют, за последние 24 часа увеличился на 3% до 150,04.

Спотовые спекуляции ETF на эфире

После успешного запуска спотовых ETF на биткойны в январе внимание переключилось на другую историю для криптовалютных рынков: перспективу спотовых ETF на эфир в крупных фирмах США, в том числе FidelityBlackRock и Франклин Темплтон за последние несколько месяцев подали заявку на создание спотового эфирного ETF.

Растущие спекуляции по поводу потенциального одобрения таких продуктов в этом году привели к тому, что цена эфира превзошла цену биткойна в 2024 году, зафиксировав прирост на 73% с начала года по сравнению с 60% у биткойна.

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас недавно предложенный вероятность одобрения 70% до 23 мая — окончательного срока, в течение которого Комиссия по ценным бумагам и биржам вынесет решение по спотовой заявке ETF на эфир от Ark и 21Shares, первой из поданных заявок.

В то время мнение Балчунаса разделяло Standard Chartered: банк прогнозировал, что эфир может достичь уровня в 4000 долларов, если он имитирует показатели одобрения биткойн-ETF перед спотом. Однако инвестиционный банк TD Cowen ранее заявил, что SEC вряд ли одобрит спотовые эфирные ETF «в ближайшее время», а JPMorgan не видит более чем 50%-ной вероятности одобрения спотовых эфирных ETF к маю.

Ранее на этой неделе главный юрисконсульт Variant Fund Джейк Червински добавил, что отказ SEC в выпуске спотовых эфирных ETF к майскому крайнему сроку более вероятен, чем думают люди — из-за юридических проблем и политической среды в Вашингтоне, округ Колумбия.

Хотя многие в криптосообществе ссылаются на рекорд BlackRock, составляющий всего один отказ ETF Червинский с этим не согласился. ««BlackRock всегда побеждает» — это ленивый подход», — сказал бывший Compound Об этом сообщил главный юрисконсульт лаборатории.

В январе председатель SEC Гэри Генслер заявил, что одобрение агентством спотовых биткойн-ETF ограничивается одной криптовалютой и «не должно восприниматься как нечто большее». Дальнейшая неопределенность остается в отношении одобрения спотовых эфирных ETF, учитывая позицию Генслера о том, что другие криптовалюты, кроме биткойнов, являются ценными бумагами.