Большая часть ажиотажа вокруг DeFi сейчас сосредоточена на выращивании урожая, также известном как добыча ликвидности. Это процесс, который позволяет пользователям DeFi получать вознаграждение от своих криптовалютных холдингов, что стало возможным благодаря взаимодействию с различными протоколами, которые распределяют так называемые токены управления (GT).

В то время как урожайность может быть прибыльным предприятием сама по себе, дополнительным преимуществом является то, что обрабатываемые токены также могут испытывать рост цен, поскольку их предложение ограничено из-за блокировки, что приводит к некоторым из недавних ненасытных прибылей, которые мы видели в Пространство DeFi. Однако DeFi — это гораздо больше, чем просто выращивание урожая, и не следует чрезмерно полагаться на него.

Взрывной рост DeFi не является устойчивым

В сфере криптовалюты за последние несколько месяцев произошел взрыв DeFi. В какой-то момент в его протоколах было заблокировано криптоактивов на сумму более 9 миллиардов долларов. Рост, похоже, связан с увеличением урожайности — тенденцией, которая была начата Compound, основным протоколом кредитования, когда он начал распространять свой токен управления COMP, за которым быстро последовали другие протоколы.

Например, YFI, токен управления Yearn.finance, сайта, который помогает пользователям находить лучшие результаты в протоколах DeFi, имеет стоимость токена больше, чем BTC. За последние 30 дней YFI вырос более чем на 400%.

Это сильно отличается от ситуации в сентябре 2019 года, когда в пространстве DeFi было заблокировано чуть более 500 миллионов долларов. Однако дело не только в наградах. Что идет вверх, должно спуститься вниз. И, как мы недавно видели на примере крупных сбоев в SUSHI и YAM, инвесторы со слишком большим капиталом, запертые в протоколе, цена которого падает, терпят значительные убытки. Погоня за мгновенной прибылью на протяжении всей истории инвестирования никогда не была устойчивой. А DeFi нужна диверсификация для устойчивого роста.

Как поддерживать DeFi в долгосрочной перспективе

Есть много других способов позитивно поддержать развитие пространства DeFi. Более устойчивые методы могут позволить пользователям получить доступ к преимуществам DeFi, при этом сводя к минимуму потери денег из-за взлома, ошибок программного обеспечения или неожиданных перемещений китов. Это означает следование разнообразной стратегии, понимание проекта, в который они инвестируют, использование производных финансовых инструментов для хеджирования рисков и таких платформ, как OKEx Earn, для получения пассивного дохода без периода блокировки.

Не «класть все яйца в одну корзину» существенно поможет инвесторам снизить риск неожиданных движений рынка, технических проблем или мошенничества с выходом, которые могут разрушить инвестора, при этом сохраняя при этом шанс обнаружить следующего единорога криптовалюты на ранней стадии .

Поскольку каждый индивидуальный инвестор может выбрать свой собственный портфель DeFi, необходимы соответствующие исследования. Для тех инвесторов, которые хотят большего воздействия на DeFi, OKEx быстро становится универсальным магазином для всех их потребностей и теперь имеет новую категорию DeFi, которая позволяет им получить доступ к 35 различным токенам. OKEx также предлагает сложные торговые инструменты, такие как маржа и своп-торговля для различных токенов DeFi, что позволяет инвесторам реализовывать стратегии, которые максимизируют прибыль, при этом хеджируя свои торговые риски.

С помощью комбинации этих различных инструментов трейдеры и инвесторы могут воспользоваться DeFi, оптимизируя управление рисками и обеспечивая некоторую защиту в случае следующей крипто-катастрофы.

Об авторе: Джей Хао является генеральным директором и главным сотрудником по обслуживанию клиентов в OKEx, ведущая платформа для спотовой торговли криптовалютой и деривативами.

Image by Free-Photos from Pixabay