Ebang, китайский производитель биткойн-чипов ASIC, планирует опубликовать новые акции. Компания подала в SEC США на IPO в размере 100 миллионов долларов.

Проспект эмиссии показывает, что Ebang имел доход в 109 миллионов долларов и дефицит в 41,1 миллиона долларов в 2019 году. Помимо финансовых данных, в проспекте раскрыты многие секреты Ebang. Например, компания планирует начать свой обменный бизнес за рубежом. И его основной бизнес, майнинг-оборудование, сталкивается с риском отставания. Перед тем, как подать заявку на IPO, Ebang также сталкивается со многими судебными исками.

Доход другого китайского производителя майнинг-оборудования Canaan в 2018 и 2019 годах составляет 380 миллионов долларов и 204 миллиона долларов соответственно. В то время как доход Ebang составляет около половины дохода Canaan.

С точки зрения масштаба компании, инвестиций в исследования, объема продаж, Ebang эквивалентен половине Canaan. В 2019 году компания Ebang продала майнеры, эквивалентные 5,97 млн. Т / с, а Canaan — 10,5 млн. Т / с.

Количество сотрудников и расходы на исследования в Ebang намного больше, чем в Canaan.

Проспект показывает, что Ebang нанимает 240 сотрудников к концу 2019 года, в то время как Cannan нанимает 286 сотрудников.

«С оптимистической точки зрения Ebang придает большее значение исследованиям и больше инвестирует в развитие; Если, с пессимистической точки зрения, соотношение затрат и затрат Эбанга в исследованиях хуже».

Фактически, телекоммуникационный бизнес Ebang все еще приносил 1% — 3% его дохода за последние два года. Часть расходов на исследования может приходиться на телекоммуникационный бизнес.

Как производитель чипов, новое поколение чип-майнеров Ebang 8nm и 7nm завершает проектирование в 2019 году, но пока оно не было выпущено, так как майнеры DASH и Monroe, разработанные в 2018 и 2019 годах, еще не были проданы.

Вообще говоря, при попытке подать заявку на IPO предприятия, майнеры, специализирующиеся на биткойнах, расскажут «хорошую историю» рынку капитала. Bitmain и Canaan оба рассказывают истории создания AI. Но Ebang обещает, что расширит свою деятельность по хранению горнодобывающих машин и ведению горных ферм.

В настоящее время хранение горных машин является еще одним крупным бизнесом Ebang в дополнение к продаже горных машин. В 2019 году выручка Ebang от хранения оборудования для горнодобывающей промышленности достигла 15,72 млн. Долларов, что составило 14,4% от общего дохода.

31

В проспекте эмиссии указывается, что плата Ebang за электроэнергию для размещения майнеров составляет 0,04 доллара США за кВт/ч, что является средней ценой в отрасли.

Ebang также раскрывает свой план по запуску бизнеса крипто-биржи в ближайшем будущем.

Конечно, в проспекте указываются риски, связанные с планом: китайское правительство запрещает любому лицу работать или заниматься крипто-обменом, поэтому Ebang сосредоточится на зарубежном рынке.сф