Bitcoin фьючерсный открытый интерес на Чикагская товарная биржа упала более чем на 1 миллиард долларов с момента своего пика 10 января, в то время как деривативы открывают интерес к Deribit увеличилось, по данным Deribit Коммерческий директор Луук Стриерс.

«Снижение открытого интереса к биткойнам по фьючерсам CME контрастирует с относительной стабильностью, наблюдаемой в Deribit’s BTC опционы или фьючерсы открывают интерес. Bitcoin опционы открытый интерес на Deribit вырос на 3% по контрактам и фьючерсам, а открытые проценты по бессрочным контрактам выросли примерно на 100 миллионов долларов с 10 января», — сказал Страйерс в электронном письме The Block.

Разница в CME и Deribit тенденции открытого интереса

Deribit Коммерческий директор заявил, что тенденция к снижению открытого интереса к CME может означать несколько основных движений рынка.

«Уменьшение открытого интереса к фьючерсам CME может указывать на то, что инвесторы, особенно из традиционных финансовых секторов, адаптируют свои инвестиционные стратегии. С появлением спотовых ETF эти инвесторы могут найти спотовые ETF более простым и эффективным способом получить доступ к криптовалютам. «, — сказал Страйерс.

Он добавил, что простота торговли и более низкие затраты, связанные с ETF по сравнению с фьючерсными контрактами, могут быть веской причиной такого изменения в поведении рынка.

Рынок становится менее волатильным

Особого внимания заслуживает завтрашний конец января истечения срока действия невыполненных опционов и фьючерсных контрактов: условный открытый интерес по биткойн-опционам на сумму около 3,7 миллиардов долларов истекает, а максимальный уровень боли составляет 41 000 долларов.

«По мере того, как мы приближаемся к завтрашнему истечению срока действия опционов, становится ясно, что рынок неуклонно восстанавливается после первоначальных потрясений, связанных с введением ETF и распадом GBTC», — добавил Страйерс.

Страйерс заявил, что Deribit Индекс волатильности биткойнов значительно снизился после значительного роста после запуска нескольких спотовых биткойн-ETF 10 января.

«Индекс волатильности упал с более чем 70 в начале закрытия GBTC и запуска ETF до сейчас колеблется около 45», — добавил он. Еще одним ключевым показателем, который он выделил, является годовая база фьючерсов на биткойны, которая, по его словам, значительно снизилась.

«До запуска ETF годовой базисный показатель фьючерсов составлял более 20%, но сейчас он стабилизировался на уровне 8-10%», — добавил он. Базисом является соотношение между ценой фьючерса на биткойн и BTC спотовая цена.

Страйерс добавил, что еще одним фактором, способствующим снижению открытого интереса к фьючерсам на биткойны на CME, может быть то, что инвесторы видят большую ценность в использовании опционов на биткойны. Deribit как инструмент для хеджирования, спекулятивных целей и получения риска в целом. Он добавил, что относительная стабильность на Deribit предполагает, что инвесторы за пределами США полагаются на варианты для своих различных профилей риска и стратегических целей.