В этом году Dogecoin продемонстрировал колоссальный рост, хотя большая часть его роста произошла благодаря поддержке таких людей, как Илон Маск и бесчисленное множество других знаменитостей. То, что когда-то было тривиальным проектом, теперь вошло в топ-10 криптовалюты, если исходить из рыночной капитализации.

Источник: DOGE / USD, TradingView

Только в начале апреля цена Dogecoin взлетела вверх на ценовых графиках и смогла подняться на невероятные 750 процентов. Однако с тех пор, хотя DOGE сохранил большую часть своей стоимости, он, похоже, упал и достиг уровня насыщения, и в последние недели апреля для монеты было отмечено в основном боковое движение. На момент написания DOGE торговался на уровне 0,27 доллара после еще одного незначительного повышения цен за последние 24 часа.

Хотя недавний успех Dogecoin весьма вдохновляет, он также показывает, что полагаться только на рыночные спекуляции и ажиотаж действительно есть свои пределы. Одна из основных критических замечаний DOGE заключается в том, что у нее нет реального варианта использования или какого-либо развития сети, которые подтверждали бы ее рост на графике цен. Другими словами, совершенно очевидно, что его рост был исключительно за счет спекулятивных покупателей, которые коллективно толкали цену, и после достижения довольно «высокой» оценки возникает вопрос, что дальше?

Источник: IntoTheBlock

Трудно сказать, является ли Dogecoin таким же долгосрочным активом, как Биткойн. Однако, учитывая недавний рост и его нынешнюю цену, многие трейдеры, вышедшие на рынок Dogecoin, скорее всего, начнут продавать. Это было подчеркнуто данными IntoTheBlock в отношении показателей владения монетой. Согласно данным, на рынке Dogecoin преобладают краткосрочные трейдеры. В декабре 2020 года было около 165 тысяч адресов, которые удерживали свои Dogecoin менее месяца.

В настоящее время это число выросло до колоссальных 582 тыс. Адресов в апреле с противоположной тенденцией в отношении его долгосрочных владельцев. При этом большая часть DOGE все еще находится в руках долгосрочных ходлеров, но недавний всплеск числа краткосрочных участников может не помочь, когда дело доходит до иммунитета DOGE в отношении распродаж.

Источник: IntoTheBlock

В дополнение к этому метрика In / Out of the Money Around Price указывает на то, что около 54,16% всех адресов не работают, поскольку текущая цена ниже средней цены.

В последние несколько месяцев социальные настроения были очень важным фактором, решившим судьбу DOGE и подтолкнувшим покупателей на рынок. Интересно, что взгляд на общие настроения и комментарии Twitter показывает, что, хотя большинство пользователей по-прежнему настроены оптимистично, негативные комментарии постепенно растут. Хотя это в значительной степени связано с тем, что цена Dogecoin колеблется между уровнем сопротивления на уровне 0,29 доллара США, негативный комментарий может оказать решающее влияние на текущую стоимость монеты в ближайшие месяцы.

Данные о тенденциях поиска в Google для Dogecoin показали, что он достиг своего пика примерно 19 апреля и с тех пор значительно снижается. Для многих альткойнов, хотя социальные настроения являются ключевыми и влияют на восприятие рынка, они также могут позволить себе роскошь полагаться на своевременные обновления разработки, чтобы инвесторы были уверены в ценности монеты. В случае с Dogecoin это не так, и если настроения повернутся против него, цена Dogecoin может остановиться или даже упасть до уровня, который был когда-то год назад.