В этом году все было о биткойнах. Даже горстка альткойнов, которые добились хороших результатов, теперь теряют их, поскольку BTC сокрушил их всех из-за растущей доли рынка.

Доминирование Биткойна на 2-летнем максимуме

Согласно графикам Tradingview.com доминирование BTC сегодня превысило 72,5 %. Его недавнее движение назад к пяти цифрам удержало цифровой актив в пределах своего ограниченного канала, но альткойны не разделили схожую динамику.

Bitcoin

BTC доминирование — Tradingview.com

В последний раз доминирование биткойнов было таким высоким в июле 2017 года, когда его цена составляла всего 2450 долларов при рыночной капитализации 900 миллионов долларов. Однако это был скачок, поэтому предыдущий длительный период превосходства BTC был еще в мае 2017 года, когда он упал с более чем 80 %.

По мнению аналитиков, здесь может встретиться сопротивление, так как на графике фигурирует ряд медвежьих сигналов, согласно «мастерам Алана», которые разместили свою ТА на Tradingview.

«У нас низкий и убывающий объем.
Медвежья дивергенция проявляется на MACD и RSI.
Сильное сопротивление впереди.
RSI перекуплен.
Наш основной сценарий отмечен стрелками на графике. Ситуация может легко измениться, если следующее сопротивление на 74,84 будет преодолено с хорошей силой и объемом ».

И наоборот, некоторые аналитики наметили явный восходящий тренд, предсказывая дальнейший рост по мере уничтожения альткойнов.

Товарищ-трейдер Джош Рэйджер разделяет это бычье мнение, утверждая, что такие фундаментальные факторы, как запуск Bakkt, могут еще какое-то время удерживать доминирующее положение BTC.

В прошлый раз, когда BTC поднялся до пяти цифр и поднялся до нового максимума 2019 года, альткойны были подняты вместе с ним. Однако в этот раз они, похоже, рушатся, поскольку биткойн продолжает консолидироваться.

Альткойн апокалипсис

Общая капитализация рынка криптовалют в настоящее время составляет 265 миллиардов долларов, что на 15 миллиардов долларов или 6 % в день. Это практически вся работа BTC, хотя альткойны не имеют схожих результатов.

Эфириум заработал крохотный прирост в 3,5 % в толчке к 180 долларам, что на момент написания не могло быть устойчивым. XRP едва переместился, но Bitcoin Cash прибавил 5 %, закрывшись на 300 долларов снова.

Binance Coin также набрал 5 %, чтобы достичь 23 долларов, но также существенно ниже недавних максимумов. В остальной части первой десятки произошло движение на пару %, но в целом альткойны остаются на полу.

На данный момент в общей десятке криптовалют есть только три двузначных гейнера, и все они — альткойны с низкой капитализацией, которые, вероятно, будут выброшены завтра.

Image from Shutterstock