Все криптовалюты опустились до годовых минимумов в середине декабря, в том числе Ethereum. Некоторые достигли небольшого выздоровления, но другие взлетели гораздо быстрее.

Рыночная капитализация ETH удваивается за три недели

15 декабря Ethereum был разбит до 18-месячного минимума чуть выше 83 долларов, сообщает Coinmarketcap. Его рыночная капитализация составила 8,6 миллиарда долларов, что является самым низким показателем с мая прошлого года. Плохо было то, что ETH потерял второе место на XRP-токене Ripple в течение нескольких недель.

Начиная с самого холодного дня года для криптографии дела пошли лучше для Эфириума, поскольку он восстановился более чем на 85% до его нынешних уровней. Этот скачок цен поднял ETH до 155 долларов всего за 18 дней и позволил ему вчера занять вторую позицию у XRP. На момент написания статьи Ethereum увеличил этот разрыв до более чем 1 миллиарда долларов рыночной капитализации по сравнению с XRP. Поскольку низкая рыночная капитализация ETH почти удвоилась, достигнув 16,2 млрд. Долл. США, где она находится в настоящее время.

Константинополь автошкола восстановления

Долгожданный хард-форк Ethereum должен появиться около 16 января. В результате будет создан новый раздвоенный блокчейн, содержащий все предложения по улучшению Ethereum (EIP), пять из которых принимаются. Разработчики предполагают, что это не будет спорный хард-форк и что майнеры автоматически переключатся на новый улучшенный на высоте блока 7 080 000.

Одним из основных обновлений будет повышение производительности Ethereum, поскольку он уже сталкивается с большой конкуренцией со стороны других платформ, таких как EOS, NEO и NEM, которые уже работают быстрее. Виртуальная машина Ethereum (EVM) будет улучшена в соответствии с EIP 145, который изменяет инструкции побитового сдвига, чтобы использовать меньше газа. Новое усовершенствование проверки кода смарт-контракта входит в EIP 1052, что делает их более эффективными и экономичными.

Внедрение внеплановых транзакций, аналогично молниеносной сети Биткойн, осуществляется в соответствии с EIP 1014, что может значительно повысить производительность и пропускную способность Ethereum. Четвертое крупное обновление — EIP 1234, которое уменьшает награду за блок и замедляет бомбу сложности. Время блокировки должно составлять около 15 секунд.

Чтобы предотвратить повторение раскола из Ethereum Classic (первоначальный Ethereum), в 2015 году была введена бомба сложности, чтобы значительно усложнить майнинг в течение некоторого времени при подготовке к последующему переходу к консенсусу Proof of Stake с Каспером и заставить майнеров работать на обновленных вилках, а не на старых. Константинополь вводит дополнительную задержку в бомбу сложности, давая шахтерам больше времени. Наконец, EIP 1283 обеспечивает измерение сети для снижения потребления газа в сети.

Крупные крипто-биржи, такие как Binance, уже объявили о поддержке хард-форка. На Github можно найти трекер Constantinople с подробной информацией обо всех EIP.

Изображение из Shutterstock