Сентябрь не был удачным месяцем для пространства DeFi. Несмотря на то, что в ближайшем будущем наблюдается резкое падение TVL, масштабы недавних событий застали многих врасплох. Например, просто посмотрите графики DeFi Pulse за 8 сентября 2020 года. Показатели общей заблокированной стоимости упали более чем на 2 млрд долларов с 8,20 млрд долларов до 6,14 млрд долларов.

Почему DeFi больше не пользуется популярностью на DEX

Источник: DeFi Pulse

Фактически, вышеупомянутое падение TVL было лишь одним из серии из них за неделю, за неделю, когда те же цифры упали более чем на 36%. Такое развитие событий особенно тревожило сторонников DeFi и максималистов ETH на рынке, поскольку цена ETH упала на 27,4% в то же время. Хотя цены на TVL и ETH восстановились после первоначального падения на момент написания, инцидент с SushiSwap все же смог уничтожить миллионы рыночной капитализации.

Это падение цены ETH имело каскадный эффект, однако объем торгов на DEX также быстро упал после инцидента с SushiSwap. Например, на Uniswap, популярном DEX, показатели упали почти на 1 млрд долларов, пока некоторое восстановление не привело к тому же росту снова.

Эта потеря рыночной капитализации Uniswap вызывает тревогу у трейдеров DEX. В 2018 году DEX получили краткосрочную поддержку из-за того, что они не связаны с хранением ценных бумаг. Однако это было ничто по сравнению с шумихой вокруг DeFi, поскольку последняя привела к снижению объемов торгов на DEX. Фактически, именно из-за DeFi объем торгов на Uniswap впервые с момента запуска превысил 1 млрд долларов.

Однако, с другой стороны, поскольку DeFi может быть единственным поставщиком объема на таких DEX, такие инциденты, как SushiSwap и потеря рыночной капитализации DeFi, имеют прямое влияние на состояние DEX.

Когда пузырь DeFi лопнет, DEX первым вернется к уровням, существовавшим до бума DeFi, с объемами торгов ниже 500 миллионов долларов на большинстве бирж. Хотя есть и другие преимущества использования DEX, помимо токенов DeFi, их немного, и недостатки перевешивают преимущества.

Более того, торговать на DEX сложно для внутридневных трейдеров, институциональных инвесторов и арбитражеров. Объем торгов невелик, а спред высокий по большинству книг заказов DEX. Дневные трейдеры избегают DEX, и это лишает их возможности более высоких объемов торговли. С другой стороны, биржи CEX обладают преимуществом первопроходца и более чем достаточны для удовлетворения растущего спроса со стороны трейдеров.

Некоторые из этих проблем распространяются и на сеть DeFi. Пользовательский интерфейс — одна из таких проблем. Хотя это не является очевидной проблемой для всех трейдеров, простота использования имеет значение для внутридневных трейдеров и институциональных инвесторов. Пользовательский интерфейс на CEX эволюционировал, чтобы соответствовать требованиям трейдеров, и, помимо пользовательского интерфейса, эти биржи предлагают функции и возможности, которые привлекают трейдеров и генерируют объемы на бирже.

На данный момент у DEX нет достаточного количества функций или объема торговли, чтобы поддерживать их самостоятельно в крипто-экосистеме. Недавние инциденты позволили понять ключевую роль DeFi в росте DEX. Лопание пузыря DeFi может вместе с ним уничтожить DEX.