В течение последнего месяца Биткойн находился в устойчивом восходящем тренде, а откровенная бычья реакция криптовалюты на ее капитуляционное падение до минимумов в 3800 долларов все больше напоминала долгосрочное дно.

Бычье «V-образное восстановление» Биткойна после этих минимумов значительно повысило настроения инвесторов, что заставило многих участников рынка прогнозировать скорый рост в среднесрочной перспективе.

Этот позитивный сдвиг в настроениях объясняется массовым ростом, который наблюдается по одному из фундаментальных индикаторов BTC, что говорит о том, что крипто может вскоре увидеть прорыв, предполагая, что история рифмуется.

Биткойн-инвесторы растут, как бы то ни было, поскольку крипто показывает признаки формирования долгосрочного дна

Снижение капитуляции, наблюдаемое 12 марта, было беспрецедентным и привело к резкому падению криптовалюты из области с более низкими 8000 долларов до минимума в 3800 долларов.

Это снижение было увековечено каскадом ликвидации, наблюдаемым на Bitmex, который оказал непреодолимое давление продавцов на криптовалюту.

Как только Bitmex прекратил торговать на платформе из-за «аппаратной проблемы», давление на продажи быстро исчезло, и Биткойн смог начать восстанавливаться.

Последующее повышение BTC от этих минимумов сформировало то, что кажется V-образным дном, сигнализируя о том, что эти уровни нельзя пересматривать в течение длительного времени.

Это привело к тому, что инвесторы становились все более и более оптимистичными — это явление наблюдается при взгляде на индикатор чистой нереализованной прибыли / убытка Биткойна с исследовательской платформы Glassnode, который показывает, что BTC входит в зону «оптимизма».

Bitcoin

Что это означает для неизбежного ценового тренда BTC?

Glassnode объясняет, что последствия достижения NUPL зоны «оптимизма» довольно оптимистичны, так как модель, подобная той, что была показана на приведенном выше графике, вспыхнула незадолго до ралли Биткойн в апреле 2019 года.

«NUPL приближается к зоне оптимизма, когда BTC проходит отметку в 7 тысяч долларов. Мы наблюдали аналогичную картину в апреле 2019 года — прорыв в эту зону обычно означает повышение доверия инвесторов и может привести к дальнейшему росту цен », — пояснил Глассноуд.

В апреле прошлого года эталонная криптовалюта торговалась в пределах области в 5000 долларов, а затем начала взрывной параболический импульс, который привел к тому, что в начале июля она достигла максимума, превышающего 13 000 долларов.

Если история повторится в ближайшие месяцы, Биткойн может вскоре повторить ценовой тренд, аналогичный тому, который поднял его почти на 200% в апреле 2019 года.

Однако глобальный фон, против которого в настоящее время торгуется Биткойн, значительно отличается от того, который наблюдался в 2019 году, и может снизить потенциал роста BTC.

Главное изображение от Unsplash