Эфириум [ETH] остатки на биржах достиг четырехлетний минимум в том, что можно было бы назвать сюрпризом. По данным ведущей аналитической платформы, Glassnodeобщее количество ETH на биржах осталось менее 20 миллионов. Glassnode записал этот номер поздно вечером в пятницу, 22 июля.

Источник: Glassnode

Последний раз ETH такие валютные остатки были в июле 2018 года. За период ETH валютные остатки составляли около 19,93 млн. После этого инвесторы могут готовиться к обновлению сети Ethereum 2.0. Кроме того, упоминание Виталика Бутерина о возможности 100 000 транзакций в секунду после слияния могло повлиять на действия инвесторов. Однако дело не только в этом. Сокращение валютного баланса также было связано с чем-то еще.

Конец связи

Точно так же объем оттока обмена в цепочке Ethereum был массивный за последние несколько дней. Показатель достиг 13-месячного исторического максимума (ATH). На момент публикации это было 602,618 — цифра, которой не было с июня 2021 года.

Источник: Glassnode

Это действие еще раз подтверждает предположение о том, что инвесторы не планируют удерживать свои ETH на централизованных биржах по мере приближения запуска Consensus Layer. Итак, как это повлияло на ETH движение цены?

Действие соответствует готовности

В то время как ETH объем торгов увеличился на 2,98% за последние 24 часа, его цена немного снизилась. После торгов до 1638 долларов 22 июля, согласно CoinMarketCap, ETH теперь покинул зону 1600 долларов. На момент написания этой статьи ETH цена торгуется на уровне 1580 долларов.

Помимо этого падения цен, что еще происходит с ETH?

Взгляд на Santiment данные показали, что ежедневный активный ETH адресов стало больше. На 19 июля их было 487 070 человек. Однако это имело всплеск до 536 750 на момент публикации. Сетевая активность также возросла с 17 июля по сегодняшний день (23 июля).

Источник: Santiment

На дневном четырехчасовом графике кажется, что ETH все еще имеет потенциал подняться по сравнению с его текущей ценой. Индекс направленного движения (DMI) показал, что покупатели могут иметь преимущество. Тем не менее -DMI линия (красная) выглядит удивительно близко к +DMI (зеленый), показывая, что медвежьи настроения также возможны.

Источник: TradingView

Кроме того, индекс относительной силы (RSI) сохранял некоторую нейтральность, колеблясь между 56 и 57 регионами. Тем не менее, это все еще дает преимущество для покупателей. С этим, ETH движение цены может быть еще не определено. Тем не менее, более активные действия инвесторов могут изменить правила игры, задав определенное направление.