Биткойн упал вместе с фьючерсами на акции США на утренних торгах в пятницу после того, как Дональд Трамп сообщил, что он и его жена Мелания дали положительный результат на коронавирус.

Сразу после того, как г-н Трамп отправил твит, Белый дом опубликовал официальное заявление, подписанное президентским врачом Шоном Конели, которое подтвердило, что и у г-на, и у г-жи Трамп был коронавирус.

«Президент и первая леди в настоящее время чувствуют себя хорошо, и они планируют остаться дома в Белом доме во время выздоровления», — говорится в документе.

Фьючерсы на индекс Dow Jones Industrial Average упали на 1,37% перед лондонской торговой сессией в пятницу. S&P 500 и Nasdaq Composite также упали на 1,36% и 1,55% в предторговую сессию, соответственно.

В то же время доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до 0,661 %, что свидетельствует о краткосрочном спросе на облигации. Фьючерсы, привязанные к фьючерсам на золото, также выросли на 0,83 %, поскольку инвесторы искали убежища в активах-убежищах.

Биткойн вниз

Тем не менее, трейдеры игнорируют Биткойн, альтернативу убежища, которая принесла лучший прирост за год среди традиционных активов на фоне пандемии коронавируса.

Криптовалюта упала на целых 2,5 % в пятницу, достигнув внутридневного минимума около 10 363 долларов. Он не заинтересовал инвесторов, поскольку американские власти предъявили обвинения в отмывании денег владельцам BitMEX, одной из крупнейших бирж криптодеривативов.

биткойн, золото, btcusd, xauusd, убежище
Биткойн упал на 2,5% на новостях BitMEX. Источник: TradingView.com

Вскоре после того, как новость была передана в сеть, Биткойн упал со своего уровня выше 10800 долларов из-за панических настроений. BitMEX провела сделок на сумму более 1,5 миллиарда долларов.

«Стрельба CFTC для владельцев Bitmex! #bitcoin «, — сказал Ларк Дэвис, крипто-YouTube. «Я удивлен, узнав, что Bitmex по-прежнему актуален в 2020 году. Одним из факторов, который следует учитывать в этой истории, является то, что Bitmex в хранилищах около 193000 BTC! »

Между тем аналитики по-прежнему оптимистично оценивают долгосрочную перспективу Биткойна. Трэвис Клинг, глава Ikigai Fund, сказал, что решение против BitMEX — это шаг в правильном направлении для криптовалютного сектора. Он отметил, что теперь можно получить одобрение биржевого фонда, ориентированного на биткойны.

Между тем, некоторые трейдеры ожидали, что биткойн продолжит свое ралли. Псевдонимный аналитик заявил:

«Для ходлеров это просто еще одна возможность купить провал. Если вы институциональный инвестор, это приглашение к участию ».

На момент написания этой статьи биткойн торговался на уровне 10 489 долларов.