Аналитик Королевского банка Канады ожидает, что Федеральная резервная система США примет поэтапный подход, когда дело доходит до разработки CBDC, или цифрового доллара.

В отчете опубликованном на этой неделе, аналитик RBC Атул Бхатия считает, что вместо выпуска полноценного розничного и оптового CBDC, Федеральный резерв скорее всего, примет более взвешенный подход.

«Мы думаем, что Федеральная резервная система продолжит делать акцент на постепенном совершенствовании технологий, а не на рискованном стремлении преобразовать платежную инфраструктуру», — сказал он.

CBDC могут предложить эффективность, превосходящую ту, которую можно достичь с помощью существующих платежных систем, оптимизируя взаимодействие между несколькими посредниками в единую базу данных, контролируемую центральным банком, которая может напрямую выдавать цифровую валюту на отдельные кошельки. Но эта технология сопряжена с определенными рисками.

«Мы считаем, что иметь единую точку отказа для долларовых платежей в мире, где доллар используется для всех видов торговли, — это ужасная идея», — сказал Бхатия. «Одним шагом США создадут беспрецедентную мишень для хакеров и воров, не говоря уже о террористах или геополитических соперниках».

Бхатия сказал, что «несмотря на шумиху вокруг CBDC, мы видим множество проблем безопасности, конфиденциальности и управления, которые, по нашему мнению, перевешивают теоретический выигрыш в эффективности». Он добавил, что «счета в коммерческих банках и наличные деньги, вероятно, останутся в центре финансовой архитектуры США в обозримом будущем».

ФРС оценивает потенциальное влияние выпуска CBDC, проводит несколько исследований, пилотных испытаний и экспериментов для оценки технологии и ее ограничений.

Тем временем центральный банк США уже разработал платежную систему в реальном времени под названием FedNow. Как и CBDC, он обеспечивает немедленные цифровые расчеты, хотя работает только между депозитарными учреждениями и не использует технологию блокчейна.

Выявлены преимущества CBDC

Бхатия назвал существующие системы финансовых расчетов «невероятно неэффективными» и подчеркнул конкретные преимущества, которые может принести цифровой доллар.

«Записи о собственности будут полностью электронными и консолидированными, что сделает перемещение между счетами простым и мгновенным», — сказал он. «На практике частные лица и предприятия, скорее всего, будут иметь счета непосредственно в ФРС, и покупка продуктов, например, будет означать, что клиент просто переведет CBDC со своего счета в ФРС на счет бакалейщика».

Аналитик также утверждал, что CBDC может ускорить транзакции для крупных компаний, привлечь больше людей в банковскую систему и снизить риск контрагента.

«CBDC предлагают более быстрые и дешевые платежи, позволяют людям, которые в настоящее время находятся за пределами традиционной банковской системы, доступ к финансовой инфраструктуре и могут снизить расчетный риск и задержки в международной торговле», — сказал он.