Глобальный Совет по финансовой стабильности опубликовал сегодня отчет, посвященный криптовым валютам, таким как биткойн и эфир. Во время документа группа заявила, что феномен финтек еще не создает риска для финансовой стабильности, но необходим тщательный мониторинг пространства.

FSB: различные национальные подходы к криптографии делают международные правила невозможными в настоящее время

Согласно отчету в Reuters, Совет по финансовой стабильности (FSB) подготовил отчет и опубликовал сопроводительное заявление о быстро развивающемся цифровом валютном рынке. Международная группа отвечает за координацию финансовых правил для 20 крупнейших экономик планеты (также известная как «Группа двадцати» или «Группа двадцати»).

Во время 17-страничного отчета и заявления ФСБ изложила свою текущую позицию в отношении нового класса активов:

«Основываясь на имеющейся информации, криптвалютные активы в настоящее время не представляют существенного риска для глобальной финансовой стабильности. Тем не менее, необходим мониторинг бдительности в свете скорости развития рынка ».

Приведенные рассуждения о том, почему ФСБ не считает, что биткойн и другие криптовылюты представляют угрозу для существующих рынков, основаны на сравнительном значении рынка цифровых активов. Несмотря на то, что рост цен в различных виртуальных валютах затмевает рост, наблюдаемый во время предыдущих финансовых пузырей, общая рыночная капитализация пространства намного меньше, чем аналогичный крах доткома или кризис субстандартного ипотечного кредитования.

Тем не менее, ФСБ продолжет предупреждать о возможности манипулирования ценами на рынке. Это стало проще благодаря ряду факторов, в том числе: «Неликвидность, сосредоточенная собственность и фрагментированная структура рынка».

В докладе также повторены предыдущие заявления ФСБ, сделанные в марте. Из-за отсутствия глобального консенсуса в отношении регулирования и различных национальных позиций в отношении рынка на сегодняшний день проблематично создать единую международную политику.

Наконец, ФСБ заявила, что пространство цифровых активов вызывает множество других проблем. Одним из них является важность защиты потребителей и инвесторов. Это проблема, которая была поднята Европейским союзом только на этой неделе. Наднациональный орган утверждал, что предыдущие предупреждения о мошеннических проектах и ​​денежные риски, вызванные спекуляцией на цифровых токенах, распространяемых по первоначальным предложениям монет (ICO), были в значительной степени неэффективными.

Андреа Энриа, председатель Европейского банковского ведомства, заявила:

«Это не работает должным образом […] Потребительские предупреждения, по-видимому, недостаточно эффективны для повышения осведомленности потребителей о том, что для этих инвестиций отсутствует система обеспечения безопасности ».