С всего 1 день до хард-форка Ravencoin (RVN) к новому алгоритму KAWPOW каждый, кто планирует добывать криптовалюту еще раз, должен быть хорошо подготовлен. Уже есть ряд майнеров, поддерживающих новый доступный алгоритм, а также несколько тестовых пулов, где вы можете протестировать и настроить свои майнинг-установки на GPU для достижения оптимальной производительности.

В NiceHash еще не добавлена ​​поддержка нового алгоритма, поэтому после разветвления в сети RVN не происходило и не происходило массового хэширования.

Алгоритм KAWPOW является разновидностью ProgPow, и доступные майнеры предлагают очень близкую производительность, поэтому решающим фактором при выборе должно быть то, с чем вы более знакомы и что лучше для вас работает (имеет меньшую плату или нет платы за разработку вообще, с открытым исходным кодом или нет и т. д.).

Пользователи с Nvidia GTX 1080 Ti могут извлечь наибольшую выгоду из нового алгоритма, который будет использоваться RVN, владельцы AMD с одним из самых популярных графических процессоров Radeon RX 480/580, возможно, не слишком довольны полученным хэшрейтом (около половины GTX 1080 Ti). KAWPOW более интенсивно использует GPU и не подвержен влиянию видеопамяти, поэтому чем мощнее GPU, тем выше хэшрейт.

Пользователи AMD Radeon в настоящее время значительно ограничены в выборе программного обеспечения для майнинга для алгоритма KAWPOW, так как по сути есть только одна опция — закрытый источник NBMiner с 2% от платы за разработку для KAWPOW, которая также поддерживает графические процессоры Nvidia. Единственный майнер с открытым исходным кодом без платы за разработку — официальный kawpowminer на данный момент это работает только с графическими процессорами Nvidia, но, надеюсь, будет добавлена ​​поддержка AMD.

Все остальные майнеры KAWPOW являются закрытым исходным кодом и на данный момент работают только на графических процессорах Nvidia. GMiner с комиссией разработчика 2%, T-Rex с 1% комиссией разработчика и TT-Miner с 1% комиссии разработчика. Наш предпочтительный выбор из этих майнеров на данный момент — это T-Rex для графических процессоров Nvidia, хотя мы все еще ожидаем увидеть обновленную версию майнера z-enemy, поэтому наши предпочтения могут измениться в будущем. Мы также надеемся, что вскоре мы начнем видеть некоторые дополнительные оптимизации, чтобы помочь отличить производительность от разных майнеров, по крайней мере, немного больше…