• Grayscale согласился на модель «только наличные», как того требует SEC.
  • Решение по заявлению должно быть принято 10 января.

Фирма по управлению криптоактивами Grayscale подала пересмотренную заявку S-3 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о конвертации своего Grayscale Bitcoin Доверие (GBTC) в споте Bitcoin (BTC) ETF, по мнению аналитика Bloomberg Джеймса Сейффарта.

Grayscale компромиссы на одобрение

Напомним, регулятор установил 29 декабря крайним сроком подачи окончательных изменений в соответствующие документы. Фирмы, пропустившие эту крайнюю дату, не будут рассматриваться для первой волны потенциальных разрешений в январе 2024 года.

Одним из примечательных аспектов измененной документации было Grayscale согласие на модель «только наличные», как того требует SEC. Сейффарт расценил это событие как «преклонение колен» со стороны крупнейшего в мире управляющего цифровыми активами.

Однако, Grayscale не был первым, кто поддался диктату. BlackRock и ARK Invest ранее внесли изменения в свои документы, чтобы соответствовать модели создания и погашения денежных средств.

Понимание конфликта

Для непосвященных требование SEC только о наличных означает, что базовые активы ETF могут быть обменены/выкуплены у маркет-мейкера только посредством денежных операций, в отличие от модели в натуральной форме, преобладающей в ETF на основе акций.

Хотя это помогает привести цену акций ETF в соответствие с базовым активом, в данном случае Bitcoinэто может сделать акции более дорогими для инвесторов.

GrayscaleПозиция США отражала готовность пойти на компромисс, чтобы оказаться в числе первой волны одобрений.

В целом компания оптимистично оценивает свои перспективы с тех пор, как в августе суд вынес решение в ее пользу. Суд обязал SEC пересмотреть свои предыдущие опровержения Grayscaleзапрос на конвертацию траста в спот Bitcoin ETF.

GrayscaleРешение по заявлению должно быть принято 10 января.

Скидка GBTC сужается

После юридической победы дисконт фонда к его базовому активу Bitcoin холдинги значительно сузились. В соответствии с Coinglass он упал до 5,51%.

Обычно, когда дисконт сужается, это означает, что инвесторы более оптимистично смотрят на GBTC. Coinglass прогнозируют, что скидка закроется в первом квартале 2024 года.

Источник: Coinglass