• Хакеры, стоящие за эксплойтом Stake, на данный момент перевели украденные средства на сумму 4,8 миллиона долларов.
  • ФБР связало этот эксплойт с пресловутой поддерживаемой Северной Кореей группой Lazarus.

Важным событием является то, что хакеры, осуществившие эксплойт стоимостью 41 миллион долларов на платформе ставок на криптовалюту Stake, недавно переместили токены на сумму 328 000 долларов США.

Примечательно, что фирма по безопасности блокчейнов CertiK подтвердила, что хакеры передали Binance Монета (BNB) и Polygon (MATIC) токенов на сумму $328 000 на внешний кошелек 11 сентября. Тогда жетоны были соединенный мостом к Avalanche (AVAX) блокчейн.

В движении приняли участие 300 BNB и 520 000 MATIC жетоны.

Эксплойт произошел только на прошлой неделе после «утечки секретного ключа». Вскоре после этого хакеры перевели средства на сумму 4,5 миллиона долларов некоторым Bitcoin (BTC) адреса, использующие серию новых кошельков на Polygon и Avalanche.

До публикации сообщалось, что хакеры перевезли украденные средства на сумму 4,8 миллиона долларов. Сама кража стоила 41 миллион долларов.

Stake — австралийское казино, которое позволяет пользователям вносить депозиты и играть с использованием криптовалюты. Австралийский миллиардер Эд Крэйвен основал компанию в 2017 году. Financial Times сообщил Валовой доход от игр, полученный Stake в 2022 году, составит 2,6 миллиарда долларов.

Какая связь с Северной Кореей?

Федеральное бюро расследований (ФБР) связало эксплойт с Lazarus Group, печально известной хакерской группой, предположительно поддерживаемой государством Северной Кореи.

Внутренняя разведка США заявила, что игроки киберпреступного синдиката вывели средства с платформы на 33 адреса.

Однако нападение на Стейк не было чем-то неожиданным. Платформа разработки программного обеспечения GitHub имела уже предупрежден о кампаниях северокорейских хакеров.

Компания по обнаружению мошенничества с блокчейном TRM Labs в прошлом месяце опубликовала отчет о том, что северокорейские хакеры украли криптоактивы на сумму 200 миллионов долларов с начала года (с начала года). Взломы, совершенные северокорейскими злоумышленниками в 2023 году, были в 10 раз больше, чем атаки других субъектов.

В прошлом месяце Рейтер опубликовано статья со ссылкой на отчет ООН о том, что Северная Корея разрабатывает ядерное оружие при поддержке украденных криптоактивов. Страна оказалась под угрозой экономических санкций со стороны Запада.

Эти строгие санкции фактически заблокировали двери в мировую финансовую систему для молодежи и безработных страны. В результате многие из них ищут убежища в анонимном мире криптовалют.