Хэш-скорость сети Биткойн, которая представляет собой объем вычислительных ресурсов, выделяемых для обеспечения безопасности блокчейна криптовалюты (среди прочих видов использования), достигла нового рекордного уровня, превышающего 7,93 трлн. Семипроцентный скачок по сравнению с 7,45 трлн. Рекордными показателями за последний двухнедельный цикл корректировки, который был максимальным с октября 2018 года.

Биткойн корректирует свою сложность майнинга каждые блоки 2016 года (около 14 дней), чтобы интервал производства блоков в следующем цикле можно было поддерживать на уровне около 10 минут. Когда не существует слишком много майнингового оборудования для получения биткойн-вознаграждений, сложность майнинга уменьшается, а когда в сети появляется больше майнинг-оборудования, сложность майнинга увеличивается.

Согласно данным BTC.com, средняя мировая вычислительная мощность достигла 56,77 ЭГ / с за последние 14 дней, и все «сумасшедшие» в майнинге.

К 22 июня вычислительная мощность Биткойна достигла 66 EH / с, превысив прошлогодний рекорд 61,86 EH / с. Теперь вычислительная мощность удвоилась по сравнению с 31 EH / s на медвежьем рынке прошлого года. Предполагая, что вся новая вычислительная мощность недавно была получена от Ant Miner S9, который имеет мощность около 14 ТГц / с, это означает, что было развернуто более 2 миллионов машин для майнинга (1 EH / с равно 1 миллиону TH / с). на рынке в последние несколько месяцев.

Увеличение мощностей майнинга соответствует росту цен на биткойны в первой половине года. Эта рыночная тенденция также привела к удвоению цен на подержанные майнеры в Китае и стимулировала спрос на новых майнеров. По оценкам BTC.com, сложность майнинга Биткойна, как ожидается, увеличится на 7% в начале следующего цикла корректировки, что означает, что впервые сложность майнинга биткойнов превысит порог в восемь триллионов.

Этот интерес вызван тем, что майнинг-фермы, особенно в горном юго-западном регионе Китая, постепенно подключает оборудование по мере приближения летнего сезона дождей. Ранее в этом месяце, согласно отчету, выпущенному Coinshare, исследовательской компанией Coinshare, 50% всей мировой вычислительной мощности в биткойнах приходилось на провинцию Сычуань, Китай.

Однако сезон дождей на юго-западе Китая был отложен на один месяц по сравнению с предыдущими годами. В результате в прошлом месяце некоторые местные горнодобывающие предприятия работали с мощностью менее половины. Сюнь Чжэн, генеральный директор Hashage, горнодобывающего оператора в Чэнду, сказал, что с начала мая не было дождей более 20 дней, что было «экстраординарным».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«В последние несколько лет сезон дождей обычно начинался в мае, поэтому на гидроэлектростанциях обычно достаточно воды до начала июня».[/perfectpullquote]

Поэтому в начале июня шахта работала с 40% вычислительной мощности. Если он работает с полной вычислительной мощностью, он также может загрузить 200 000 майнеров ASIC. Но поскольку сезон дождей последних двух недель постепенно приближается, вычислительная мощность достигла 60% от общего объема.

Ранее шахты Китая подсчитали, что максимальная скорость хэширования может превысить 70 ЭУ / с в сезон дождей в августе этого года. Если предположить, что все оборудование — Ant Miner S9 или аналогичное, еще 300 000 майнеров могут быть введены в эксплуатацию на майнинг-ферме.