Биткойн-майнеры существенно пострадали из-за запрета на майнинг в Китае, однако, наконец, они восстановили свои позиции на рынке. Благодаря тому же их прибыли выросли, и казалось, что «великая миграция» подходит к концу. Теперь акцент смещается на инвесторов, а как они могут получить прибыль на таком неуверенном рынке?

Прибыль биткойн-майнеров растет

За последние 6 с половиной месяцев майнеры смогли значительно увеличить свои владения. За это время их резерв BTC вырос на 13000 BTC, так как им удавалось продолжать накапливаться во время миграции, митингов, сбоев и консолидаций.

В результате на данный момент у них было около 1,774 миллиона биткойнов на сумму 86,2 миллиарда долларов. Их активы стоят больше, чем Grayscale и 10 ведущих холдинговых организаций вместе взятых, что составило примерно 41,5 миллиарда долларов (853 585 BTC).

Холдинги биткойн-майнеров | Источник: Glassnode

Единственный всплеск продаж наблюдался в конце августа, когда было продано 1360 BTC. Плюс к тому, что хешрейт быстро восстанавливается, их позиции только укрепляются.

Уровень хеширования теперь был всего на 37% ниже майских максимумов, а сложность также оставалась на 26% ниже, чем в дни, предшествующие фазе миграции.

Скорость хеширования биткойнов | Источник: Glassnode — AMBCrypto

Хотя их выручка в этом месяце упала почти на 3 миллиона долларов из-за внезапной волатильности, некоторая консолидация может вернуть их к увеличению прибыли.

Доход биткойн-майнера | Источник: Glassnode

Что делать инвесторам?

Поскольку майнеры уже заняли прочные позиции, инвесторы также могут подумать о том, чтобы сделать то же самое. Более того, рынок в тот момент был нерешителен, и решение о движении в каком-либо конкретном направлении не идеально. Тем не менее, продолжение HODLing — лучшая тактика на данный момент.

И хорошо, что инвесторы следовали этой стратегии. Только за эту неделю инвесторы выкупили на биржах почти 24,9 тыс. BTC.

24.9k биткойнов куплено за неделю | Источник: Glassnode

Вдобавок ко всему, предложение биткойнов в прибыли выросло до безопасных 81%. Такие уровни были идеальными для возврата прибыли по сравнению с пиком рынка или значениями ниже 60%.

Прибыльное предложение биткойнов | Источник: Glassnode