Эта инфографика предоставляет схематический обзор основных битков, связанных с биткойнами, и показывает наиболее важные из случившихся форков. Это не обеспечивает обзор всех вилок, которые произошли.

Что такое Биткойн форки?

Слово «вилка» несколько сбивает с толку, потому что есть разные виды «вилок», которые означают совершенно разные вещи.

Codebase Fork

Форк кодовой базы — это копия кода программной реализации. Вилка кодовой базы обычно вносит изменения в исходную кодовую базу. В контексте Биткойна вилки кодовой базы могут быть полностью совместимы с протоколом Биткойн, они могут вызывать непреднамеренную ветвь блокчейна или могут создавать совершенно новую криптовалюту.

Блокчейн Форк

Форк блокчейна происходит, когда блокчейн разветвляется на две версии истории транзакций. Это может произойти по ряду причин, может быть ожидаемым или неожиданным, и может, в зависимости от обстоятельств, привести к ряду результатов, начиная от одного осиротевшего блока до совершенно новой криптовалюты.

Хардфорк

Хард-форк — это тип обновления протокола, который ослабляет или удаляет правила. Если все пользователи обновляются, хард-форк не вызывает блок-цепочку. Особенно в контексте Биткойна, некоторые утверждают, что, если не все пользователи обновятся, «обновленный» протокол вообще не будет называться хард-форком, а будет новой криптовалютой или «форккойном».

Мягкий форк

Мягкая вилка — это тип обновления протокола, который ужесточает или добавляет правила. Модернизация программной вилки может вызвать разветвление блокчейна, но применение большей части хэш-мощности гарантирует возможную конвергенцию в той же истории транзакций. Мягкая вилка, активируемая майнером (MASF), запускается с помощью хэш-мощности, в то время как активированная пользователем вилка (UASF) активируется пользователями.

Серые области

Хотя разные термины звучат достаточно ясно, реальность Биткойна сложна. Разница между жесткими и мягкими вилками не всегда очевидна, и иногда даже неясно, что вообще следует считать обновлением протокола. По сей день, есть случаи, когда эксперты не соглашаются с тем, как определенные события должны быть классифицированы, и политически мотивированные попытки переписать историю делают это еще более запутанным.

Ключ инфографики

Биткойн ядро

Биткойн был запущен в 2009 году, когда Сатоши Накамото выпустил первую биткойн-кодовую базу. Тогда он просто назывался «Биткойн» (или, точнее, «Биткойн 0.1.0» для этого первого выпуска). Последующие поколения той же кодовой базы были переименованы в «Ядро Биткойн», и иногда их также называют «клиентом Сатоши».

Обычные блокчейн-форки

Когда два или более майнера находят действительные блоки одновременно, блокчейн биткойнов разветвляется на две ветви. По замыслу, эти вилки разрешаются, как только одна ветвь становится длиннее, и в этот момент более короткая ветвь отбрасывается («осиротевшая»). Это происходит регулярно, даже сегодня.

Первая мягкий форк

Первое обновление Биткойн-протокола с использованием мягкой форки отключило функцию протокола OP_RETURN. Технически это был UASF, но в первые дни это был просто Сатоши Накамото, диктовавший правила протокола. Обновление не вызвало разветвление блокчейна.

Первый Хардфорк

Можно утверждать, что первое обновление протокола Bitcoin для хард-форка добавило новую функцию OP_NOP и также было продиктовано Сатоши Накамото. Однако не все согласны с тем, что это обновление было жестким форком. В любом случае, это не вызвало разветвление блокчейна.

Непреднамеренный форк блокчейна

Непреднамеренные разветвления блокчейна происходят, когда разные части сети Биткойн видят разные истории транзакций, и ситуация не разрешается автоматически. Эти типы разветвлений блокчейна обычно вызваны ошибками в программном обеспечении или другими техническими проблемами и являются одними из самых больших краткосрочных сбоев, с которыми может столкнуться Биткойн. К счастью, это происходило только два или три раза в истории Биткойна, и каждый раз это решалось путем координации сообщества без особого ущерба.

Биткойн-узлы

Bitcoin Knots — это пример форка кодовой базы Bitcoin Core. Форк кодовой базы является копией кода и не должен вызывать форк блокчейна. Действительно, Bitcoin Knots разработан, чтобы оставаться совместимым с Bitcoin Core — он просто предлагает различные функции.

Libbitcoin

Libbitcoin является примером полной переопределения протокола Bitcoin в другой кодовой базе. Это не ветвь кодовой базы Bitcoin Core, но, тем не менее, он разработан, чтобы оставаться совместимым с Bitcoin Core.

Первый МАСФ

Обновление P2SH, возможно, было первым MASF, хотя более поздние MASF использовали более чисто механизм хэширования, основанный на энергопотреблении. Это не вызвало разветвление блокчейна.

Клиент BIP148

Клиент BIP148 — еще один пример разветвления кодовой базы Bitcoin Core. Клиент BIP148 был настроен для обеспечения UASF, чтобы активировать обновление протокола Segregated Witness. Он мог стать несовместимым с ядром Биткойн и другими клиентами Биткойн.

Биткойн ABC

Bitcoin ABC — еще один пример разветвления кодовой базы Bitcoin Core. Однако, Bitcoin ABC был настроен, чтобы гарантировать, что он станет несовместимым с Bitcoin Core и другими клиентами Bitcoin в определенный момент времени.

Биткойн ABC форк уходит от Биткойна, чтобы создать «Биткойн Кэш»

С 1 августа 2017 года Bitcoin ABC стала несовместимой с Bitcoin Core и другими клиентами Bitcoin. При этом он создал новую криптовалюту, называемую «Биткойн Кэш». (Хотя в этой инфографике это не показано, Биткойн Кэш теперь также состоит из нескольких клиентов — не только Биткойн ABC).

BTC1

BTC1 также был разветвленной базой кодов Bitcoin Core, чтобы гарантировать его несовместимость с Bitcoin Core и другими клиентами Bitcoin. Тем не менее, BTC1 преследовал особую цель развертывания аппаратного обновления для нового биткойн-протокола Segwit2x (иными словами, цель состояла в том, чтобы все пользователи Биткойн переключились на протокол Segwit2x и считали этот протокол «Биткойн».)

Первый UASF

Если бы клиент BIP148 не получил достаточной поддержки, он бы отошел от биткойна, чтобы создать новую криптовалюту. Однако, поскольку достаточное количество майнеров обновили свои системы, клиент BIP148 оставался совместимым с другими клиентами Биткойн. Многие видят в этом обновлении протокола первый «настоящий» UASF: не продиктованный разработчиками, а рожденный в результате массового движения пользователей.

Биткойн Клашик

Новая версия Bitcoin ABC была разработана для жесткого перехода на обновленный протокол Bitcoin Cash. Большинство пользователей Bitcoin Cash действительно обновились и заявили имя «Bitcoin Cash» для этого нового протокола. Тем не менее, небольшое меньшинство пользователей предпочло продолжить использование первого протокола Bitcoin Cash (в основном в шутку) и приняло новое название для этой криптовалюты: «Bitcoin Clashic».

Биткойн-ядро (не реализация)

В начале 2018 года большая часть сообщества Bitcoin Clashic приняла ветвь кодовой базы клиента Bitcoin Clashic под названием Bitcoin Core Sq. Несовместимый с существующими клиентами Bitcoin Clashic, это вновь создало новую криптовалюту с намеренно запутанным названием «Bitcoin Core». Bitcoin Core Sq и / или криптовалюта Bitcoin Core несовместимы с программным клиентом Bitcoin Core и / или протоколом Bitcoin. Хотя Bitcoin Clashic также некоторое время жил, он был полностью заброшен (в основном в пользу Bitcoin Core).

Segwit2x терпит неудачу

По ряду причин BTC1 был принят практически никем. Он не только не смог «обновить» протокол Биткойн, но даже не стал новой криптовалютой.

Биткойн-золото, Биткойн-алмаз и десятки вилочных монет

После того, как Bitcoin ABC установил относительно успешный прецедент создания Биткойн Кэш через форк блокчейн, был запущен ряд так называемых «форккойнов». В то время как Bitcoin Cash родился из-за давних разногласий в биткойн-сообществе, другие форккойны обычно считали форк блокчейн просто хорошим способом запуска новой монеты.

Биткойн S.V.

Биткойн Satoshi’s Vision (Bitcoin SV) — это ветвь кодовой базы Bitcoin ABC, но она настроена так, чтобы в определенный момент времени она стала несовместимой с протоколом Bitcoin Cash.

Биткойн ABC и Биткойн S.V. делятся

В 2018 году разногласия в сообществе Bitcoin Cash привели к тому, что Bitcoin ABC и Bitcoin SV были отделены от существующего протокола Bitcoin Cash. Сторона Bitcoin ABC вышла из раскола большего размера почти во всех отношениях и взяла на себя название «Bitcoin Cash», хотя теперь она также называется «Bitcoin Cash ABC». Сторона биткойн-SV, разделившаяся, назвала себя «Bitcoin». SV. »(Новая криптовалюта и ее основная реализация теперь носят название« Биткойн SV ».)

Биткойн Дарк

Bitcoin Dark был разветвленной базой кодов Bitcoin Core, создавая криптовалюту с таким же названием: Bitcoin Dark. Как и Litecoin, и многие другие альткойны, кодовая база была настроена так, чтобы с самого начала быть полностью несовместимой с протоколом Биткойн. Таким образом, это совершенно новая валюта, а не форк блокчейна, который просто использовал «Биткойн» в своем названии. Сегодня Биткойн Дарк считается несуществующим.