Сатоши Накамото, псевдоним создателя проекта Биткойн (BTC), всегда выражал недоверие и цинизм по отношению к централизованным институтам, включая Уолл-стрит и действующее правительство. Эта тема была подчеркнута только тогда, когда первый крипто-фанат включил заголовок Financial Times, относящийся к Великой рецессии 2008 года, в основу первого в своем роде блока своего детища.

Но с годами основополагающее ценностное предложение Биткойна было неверно истолковано, тем более что схемы «быстро разбогатеть» стали опорой сектора. Фактически, многие утверждают, что сейчас основной сценарий использования BTC — не средство обмена, а инструмент спекуляции, дающий своим «инвесторам» асимметричный профиль риск-доходность. Однако некоторые уверены, что Биткойн лучше всего подходит как форма цифрового золота.

Цифровой мир требует цифрового золота

Золото было неотъемлемой частью человеческого общества на протяжении сотен, если не тысяч лет. Несмотря на то, что драгоценный металл имеет жизнеспособность как компонент современных технологий, золото имеет, есть и, скорее всего, будет по-прежнему использоваться в качестве накопителя стоимости, актива, который позволяет его владельцам сохранять свое богатство с течением времени, а не терять его. из-за инфляции бумажных денег или разрушения / деградации покупных товаров.

Но приближается соперник к гегемонии золота как к хранилищу ценностей. И этот претендент, если вы еще не догадались, это Биткойн. Grayscale Investments, инвестиционная дочерняя компания конгломерата крипто-индустрии Digital Currency Group, недавно опубликовала обширный отчет о том, почему биткойн может быть лучше, чем и без того хорошее золото.

Команда Grayscale, известная своими работами по тенденциям в отрасли, таким как надвигающееся сокращение вознаграждений за блоки, впервые отметила, что удобство использования золота резко упало в 21-м веке. Короче говоря, попробуйте купить продукты за золото.

Тем не менее, уважение было выплачено в тех случаях, когда это было необходимо, при этом «Оттенки серого» отметили, что металл остается жизнеспособным средством сохранения стоимости от инфляции, особенно в странах, которые страдают от «гиперинфляции, валютных войн и неосторожной денежно-кредитной политики». Вы понимаете, что средняя продолжительность жизни выпущенной правительством валюты составляет 30 лет. Нет, не 300, а всего три десятилетия.

Но Биткойн может работать даже лучше, чем золото. В отличие от металла, BTC математически скуден, ограничен 21 миллионами единиц; BTC децентрализован и проверяется через Интернет; BTC является портативным и делимым с помощью цифровых технологий, и не подлежит сомнению. Золото, с другой стороны, имеет неограниченные запасы, риски централизации, невозможность легкого разделения и перемещения, а также проблемы с легитимностью. Приведенная ниже таблица в градациях серого достаточно хорошо обобщает этот аргумент.

Преимущества, которые обеспечивает Биткойн, привели к тому, что некоторые, например Тайлер Винклевосс из Близнецов, поняли, что единственное, что золото имеет над BTC, — это «3000-летняя выгода».

Как будет выглядеть мир, где Биткойн > Золото

Допустим, мир осознает потенциал, которым обладает биткойн, в результате чего мир стремится сохранить свою стоимость в BTC по сравнению с золотом. Как бы выглядел этот гипотетический (но вполне возможный) мир?

По словам HodlWhale, инвестора в криптовалюту из Сиэтла, мир, в котором Биткойн поглотил всю стоимость золота в обращении, оценил бы BTC в 350 000 долларов.

Эта цифра не совсем безосновательна. Как сообщал NewsBTC ранее, в настоящее время все находящееся в обращении золото оценивается примерно в 7,83 триллиона долларов, а стоимость всего BTC составляет всего 94 миллиарда долларов. Если бы последняя полностью сменила ценность первой, то Crypto Voices, отраслевая аналитическая и исследовательская группа, подсчитала, что BTC вырастет до случайных 450 000 долларов, что немного выше оценки HodlWhale.

Главное изображение от Shutterstock