В новом исследовании, опубликованном в журнале «Nature Human Behavior», утверждается, что выбор человека является лишь частью головоломки, когда речь заходит о сохранении конфиденциальности в Интернете. По мнению ученых из Университета Вермонта и Университета Аделаиды, отказ от размещения сообщений в Facebook и Twitter не сделает нас анонимными из-за контекста, предоставленного деятельностью наших друзей.

Эти результаты делают важность криптографических методов, таких как Zero Knowledge Proofs и анонимных микроплатежей, еще более важной. Дико трудно отделить наши «настоящие» личности от онлайновых персонажей, и это исследование показывает, что становится только сложнее.

«Там нет места, чтобы спрятаться в социальной сети», — говорит Льюис Митчелл, один из авторов исследования. Исследование, проведенное его командой, которая проанализировала более 30 миллионов публичных постов от почти 14 тысяч пользователей, показало, что сбор данных из контактов человека может предсказать их последующие твиты с почти идеальной точностью. Аналогичный вывод был получен в ситуациях, когда кто-то ушел или не присоединился к социальной сети — данные, предоставленные кругом друзей, могут быть использованы для сбора «потенциальной точности прогноза» их будущей деятельности.