23 апреля цена на биткойны на основных биржах криптовалюты выросла до 7 770 долларов США. Резкий подъем совпал с истечением фьючерсных контрактов CME на BTC на апрель.

Данные Skew показывают, что объем фьючерсов на CME Bitcoin и открытый интерес выросли до месячного максимума. Всплеск торговой активности предшествовал быстрому повышению цены BTC до уровня выше 7000 долларов.

фьючерсы на биткойны

Цена биткойна исторически видит большое движение 24-го числа каждого месяца

Фьючерсный контракт на Биткойн CME истекает каждую четвертую пятницу в данном месяце. В большинстве месяцев фьючерсный контракт BTC на бирже истекает 24 или 25 числа.

До истечения срока действия цена Биткойна имеет тенденцию к значительному движению цены, поскольку трейдеры делают последний толчок в обоих направлениях в пользу своих контрактов.

Держатели длинных контрактов заинтересованы в дальнейшем повышении цены Биткойн, чтобы максимизировать прибыль от своих ежемесячных контрактов, и наоборот, для коротких держателей.

После истечения срока действия, биткойн-цена обычно видит движение цены в противоположном направлении от пробега до истечения срока действия. Если BTC опередит его, криптовалюта, скорее всего, упадет.

Рост Биткойна с 7 050 до 7 770 долл. США наступает непосредственно перед истечением апрельского фьючерсного контракта CME на BTC. Основываясь на исторических данных, это делает BTC уязвимым для потенциального изменения тренда.

«Объем фьючерсов на биткойны CME и открытый интерес достигли вчера месячного максимума ~ 1500 контрактов были пролонгированы с апреля по май, ~ 1200 контрактов остаются открытыми до истечения сегодня», — говорят исследователи из Skew.

Краткосрочный ралли также совпал с 27 000 биткойн-опционов, срок действия которых истекает завтра. Многие опционы на платформах, таких как Deribit, отражают крупные сделки, и как таковые могут оказать существенное влияние на цену BTC в ближайшей перспективе.

варианты биткойнов

Рынок биткойнов в основном разделен на три части: фьючерсы, спот и опционы. В первые дни существования BTC на спотовые биржи приходилось подавляющее большинство ежедневных объемов криптовалюты. Через некоторое время, фьючерсы обогнали спотовые биржи.

Почему биржи фьючерсов оказывают такое большое влияние на BTC

В исследовании, опубликованном в марте 2019 года, Bitwise Asset Mangement заявил, что реальный объем спотовой торговли биткойнами без учета фьючерсных бирж, таких как BitMEX, составляет 270 миллионов долларов.

В то время компания подчеркнула, что ежедневный объем CME и CBOE составлял 91 млн. Долл. США, и с тех пор объем CME значительно вырос.

По крайней мере, в течение года на бумаги CME приходилось около 35-40% ежедневного объема биткойнов. Хотя этот показатель уменьшается, если включены объемы BitMEX, OKEx и Binance Futures, на него по-прежнему приходится большая часть суточного объема BTC.

«И, когда вы удаляете поддельный объем, объем фьючерсов CME и CBOE является значительным (91 млн долларов), особенно по сравнению с реальным объемом спот (35% на февраль 2019 года). Это хорошая новость, потому что это означает, что CME — регулируемый, исследуемый рынок — имеет размер материала, который важен для ETF »,« Bitwise » сказал в 2019 году.

Поскольку фьючерсный рынок CME Bitcoin занимает относительно большую долю на рынке BTC, срок действия фьючерсов и опционов, вероятно, будет продолжать оказывать влияние на краткосрочный ценовой тренд BTC.