• Обзор основных проблем, с которыми столкнулись разработчики в дни, предшествовавшие обновлению в Шанхае.
  • Почему проблемы, с которыми столкнулись, не обязательно могут быть связаны с графиком.

В конце февраля в сети Ethereum запланировано еще одно крупное обновление, получившее название «Шанхайское обновление».

Это облегчит ликвидный стейкинг, поэтому его очень ждут. Таким образом, его разработка и успешное развертывание очень важны.

Исторически мы видели задержки, связанные с некоторыми прошлыми обновлениями, обычно связанные с проблемами в процессе разработки.

Текущий процесс разработки Шанхайской модернизации также имел немало проблем, согласно Обращение к исполнению всех основных разработчиков Ethereum (ACDE).

Проблема с пустыми блоками

Одной из самых больших проблем, с которыми столкнулись разработчики в последнее время, является ошибка в клиенте Geth EL для шанхайского релиза.

Предварительные результаты показали, что узлы Geth не синхронизировались из-за пустых блоков. Сообщается, что клиент Geth (EL) устранил ошибки.

Больше никаких транзакций с нулевыми BLOB-объектами

Конференция ACDE также предоставила разработчикам возможность обсудить, как работать с большими двоичными типами данных, называемыми большими двоичными объектами, в мемпуле и протоколе Ethereum.

Одна из идей заключалась в том, чтобы помечать транзакции типами транзакций с нулевыми двоичными объектами, которые требуют специальной логики.

После обсуждения идей, связанных с транзакциями Zero blob, разработчики решили полностью отказаться от этой идеи. Это потому, что они согласились, что идеи, представленные в виде решений, усложнят задачу.

Петер Силагьи, разработчик Geth (EL), сказал следующее о транзакциях с нулевыми двоичными объектами:

«Теория супер красивая, супер элегантная и безумно сложная. В блоке может быть много крупных транзакций, но в блоке может быть только одна или две транзакции больших двоичных объектов. Это огромная поведенческая дифференциация».

Повлияют ли эти проблемы на временную шкалу тестовой сети Эфириума в Шанхае?

Пока что проблемы, с которыми приходится сталкиваться, не обязательно угрожают состоянию сети в будущем.

Кроме того, стоит отметить, что вызов ACDE также продемонстрировал быстрый характер решений и решения проблем, которые продемонстрировали разработчики Ethereum.

Это говорит о том, что запуск тестовой сети в Шанхае все еще запланирован на 28 февраля.

Проблемы в процессе разработки являются общими и ожидаемыми. Они играют важную роль в процессе улучшения. Между тем, успешное развертывание, вероятно, повысит интерес к платформам для стейкинга ликвидности, таким как LIDO.