В то время как XRP является темой для многих в космосе, этот актив, несомненно, является мощным двигателем в отрасли, с третьей по величине рыночной капитализацией всех криптовалют. XRP также имеет активную фан-базу на платформах социальных сетей.

Однако криптовалюта, как полагают критики, не имеет прецедента. Бывший трейдер с Уолл-стрит Тони Вэйс сказал в интервью BlockTV что «самому токену Ripple абсолютно нет места», добавив, что все в альткойне «плохо».

Кевин Роуз, венчурный капиталист, который возглавлял инвестиции Google Ventures в 2013 году в Ripple, недавно принял участие в этой дискуссии в интервью TechCrunch, заключение контрактов с циниками проекта.

«Я понял, что это будет использоваться как способ урегулирования в некотором качестве», — сказал Роуз, когда его спросили о его мыслях об исходном сценарии использования XRP. Хотя он и добавил, что «никогда не видел варианта использования Ripple в качестве валюты».

XRP видит некоторое использование в качестве средства обмена

Хотя Роуз не рассматривает XRP как форму валюты, Xpring, платформа Ripple для разработчиков, указывает на то, что актив рассматривается как средство обмена.

По сообщению Шри Вана из Xpring XRP находит применение в качестве средства для передачи стоимости между криптовалютными биржами.

Это похоже на то, как Биткойн, Ethereum и USDT Тетера используются в качестве моста между платформами из-за их широкого распространения и ликвидности.

«По мере роста активности на рынке достигалась перегрузка сети на Ethereum (ETH) и Bitcoin (BTC) беспрецедентные уровни— комиссионные за оба актива превысили норму в 5 раз. […] Мы видели доказательства того, что многие пользователи, особенно пользователи Ethereum, могут переходить на XRP цифрового актива для передачи обменного баланса», — пишет Ван.

Ее анализ показал, что всякий раз, когда плата за транзакции Ethereum росла, увеличивалось количество транзакций XRP, отправляемых между биржевыми счетами. Одновременно увеличился объем торгов пары XRP / ETH, что подтверждает эту теорию.

график от Xpring's

график из Xpring «Как XRP обеспечивает более быстрые и недорогие кросс-обмены» Ша Вана, аналитика данных в компании.

Многие крипто-проекты — «мусор»

В том же интервью, в котором он упомянул XRP, Роуз также оценил макроэкономические перспективы крипто.

Он сказал, что, хотя он считает, что «нет сомнений в том, что будущее валюты является цифровым», многие криптографические проекты отстают от видения и на самом деле являются «мусором» в конце дня:

«Таким образом, появится нечто, что можно потратить и легко понять и которое основано на технологии блокчейна. […] Проблема в том, что 99% проектов и многие люди, стоящие за ними, просто ради чистой финансовой выгоды. И там много мусора. И это прискорбно, потому что это действительно затягивает высококачественные проекты, и это немного запутывает пространство».

Изображение от Ramón Salinero on Unsplash