Прошедшая неделя была тяжелой для биткойнов и криптовалюты в целом. Рынок получал удар за ударом. Настолько, что кажется, что конца не видно. Монеты падают на высокие проценты. Это возвращает популярную поговорку на финансовых рынках; «На улицах кровь».

Инвесторы на это негативно отреагировали. Индекс страха и жадности в Arcane Research снова превратился в крайний страх. Спускаясь до самого низкого уровня в этом году.

Индекс страха и жадности от Arcane Research

Fear & Greed Index down to 10 into extreme fear | Source: Fear & Greed Index on Arcane Research

Индекс в настоящее время находится на отметке 10 из-за крайнего страха. Это означает, что инвесторы боятся вкладывать деньги в рынок. Когда на рынок больше не будет поступать денег, цены упадут. И мы увидим еще более красные диаграммы.

Время покупать кровь?

«Купи дип» — популярная поговорка в криптопространстве. Людей поощряют покупать монеты, когда цены резко упали. Считаю, что это лучшее время для выхода на рынок. Но что происходит, когда провал переходит в полноценное кровотечение?

С красными графиками и направленными вниз стрелками рынок выглядит так, как будто он истекает кровью. В связи с продолжающимися массовыми ликвидациями и отсутствием такой веры в цифровые активы, оценка криптовалютного рынка снижается.

Всегда лучше покупать активы, когда на улицах «кровь». Люди настороженно относятся к рынку. Слабые руки тянут вниз, тянут цену вниз. И тогда в игру выходят давние ходлеры.

Нет никакого однозначного способа сказать, где именно рынок достигнет дна. Но хороший показатель — это когда активы упали настолько, что люди боятся покупать их обратно. Время, когда кажется, что монеты никогда не восстановятся, и это лучшее время для покупки.

Есть ли на горизонте восстановление рынка?

Тенденция на рынке, как правило, представляет собой массовые спады, за которыми следует хорошее восстановление. Люди покупают активы, которые значительно упали, в надежде, что они получат прибыль, когда они восстановятся.

Общая капитализация рынка криптовалют от TradingView.com

Total market capitalization less than 50% ATH | Source: Total Market Cap on TradingView.com

Поскольку институциональные инвесторы все еще держатся за свои биткойны, похоже, что у них все еще есть надежда на рынок.

MicroStrategy недавно приобрела биткойны на сумму 500 миллионов долларов, чтобы добавить в свой растущий портфель. Goldman Sachs расширил свою деятельность по торговле биткойнами, установив партнерские отношения с Galaxy Capital. Все добросовестные ходы на рынке.

Но с учетом того, что хешрейт достиг рекордно низкого уровня, а количество биткойнов, добытых за день, снизилось, вполне возможно, что рынок движется к рынку.

В этом случае инвесторов ждет долгий период ожидания. Поскольку криптовалютные рынки печально известны своей длительностью. Долгие годы.

Но шансов на выздоровление так же много, как и для рынка в целом.

Это не первый случай, когда рынок вырвался вперед после масштабных спадов. Многие инвесторы рассматривают падающие цены как шанс снова выкупиться. И больше денег возвращается на рынок, так же как и больше веры. Повышение стоимости активов.

Биткойн упал ниже 30 тысяч долларов. Менее половины его исторического максимума. Важнейшая точка удержания актива.

Ethereum упал ниже 2 тысяч долларов.

Общая рыночная оценка сейчас составляет 1,21 триллиона долларов. Менее 50% от его максимальной рыночной стоимости в 2,4 триллиона долларов.

Изображение от Cointelegraph, Fear & Greed Index from Arcane Research, crypto chart from TradingView.com