Американский транснациональный инвестиционный банк JP Morgan 2 ноября завершенный его первая в истории трансграничная транзакция на основе децентрализованного финансирования (DeFi). Это часть проекта Guardian, инициированного центральным банком Сингапура, Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS).

Транзакция была завершена в сети Ethereum Layer-2. Polygon используя модифицированную версию AAVE код смарт-контракта протокола. Он включал токенизированные депозиты в сингапурском долларе (SGD) и японской иене (JPY), а также имитацию торговли токенизированными государственными облигациями.

Опекун проекта для экспансивного DeFi

Хранитель проекта был запущен MAS 31 мая 2022 года.

Project Guardian стремится «изучить потенциальные приложения децентрализованного финансирования (DeFi) на оптовых рынках финансирования». Это упражнение по тестированию того, как традиционные финансовые системы могут использовать цифровые токены и протоколы DeFi для различных вариантов использования.

Помимо группы JP Morgan, в программе также приняли участие крупнейший сингапурский банк DBS Bank, японская банковская фирма SBI Digital Asset Holdings и нью-йоркская программа лидерства Oliver Wyman Forum.

Тайрон Лоббан, руководитель отдела запуска блокчейна и цифровых активов Onyx в бизнес-подразделении JP Morgan Onyx взялся за Twitter сообщить, что токенизированные депозиты в сингапурских долларах были первой эмиссией токенизированных депозитов банком.

Сопненду Моханти, директор по финансовым технологиям MAS, сказал: «Живые пилотные проекты, проводимые участниками отрасли, демонстрируют, что при наличии соответствующих ограничений цифровые активы и децентрализованные финансы могут преобразовать рынки капитала. Это большой шаг к созданию более эффективных и интегрированных глобальных финансовых сетей. Project Guardian углубил понимание MAS экосистемы цифровых активов и внес свой вклад в разработку стратегии цифровых активов Сингапура».

Токенизация достигнет 16,1 трлн долларов к 2030 году

В сентябре американская консалтинговая фирма Boston Consulting Group в партнерстве с базирующейся в Сингапуре частной рыночной биржей ADDX опубликовала отчет, в котором указывалось, что общий размер токенизированных неликвидных активов, включая недвижимость и природные ресурсы, может достичь 16,1 трлн долларов к 2030 году.

Название Актуальность токенизации активов в сети в «криптозиму»», в отчете говорится, что это «крайне консервативный прогноз» и что в лучшем случае токенизация глобальных неликвидных активов может достичь 68 триллионов долларов.

Сегодня Сингапур является одним из ведущих направлений, когда речь идет об инновациях DeFi и блокчейна.