Сокращение вдвое привело к значительному увеличению комиссионных за транзакции как в биткойнах, так и в сети Ethereum, причем за последние 3 месяца рост биткойнов составил 800%. Тем не менее, средние комиссии за транзакции в других крупных сетях, таких как Bitcoin Cash, Bitcoin SV, XRP и Litecoin, оставались относительно неизменными в течение того же периода.

Тарифы на транзакции BTC и ETH продолжают расти

Половина награды за блок — одно из самых монументальных событий в биткойн-экосистеме, последствия которого обсуждаются месяцами до и после того, как это произойдет. И хотя его влияние на Биткойн активно обсуждалось в этом месяце, слишком пристальное внимание к Биткойну не дает более широкой картины — что его вдвое сказалось и на Эфириуме.

Согласно последнему отчету CoinMetrics, комиссионные за транзакции как в биткойнах, так и в сети Ethereum резко возросли после разделение пополам Это стало неожиданностью, поскольку большинство других показателей в сети, показанных на диаграмме ниже, остались относительно плоскими.

Таблица, показывающая 7-дневные средние показатели для топ-5 криптовалют. (Источник: CoinMetrics)

Биткойн и Эфириум: средние тарифы увеличены на 800% и 250%

По данным CoinMetrics, 14 мая, через два дня после сокращения в два раза, медианная плата за транзакции в сети Биткойн достигла $ 2,88, что является самым высоким значением с июня 2019 года. Данные из Bitinfocharts показал что средняя комиссия за транзакцию в тот же день достигла $ 5,1.

Ethereum также зафиксировал самый высокий медианный сбор за перевод с августа 2018 года 14 мая, достигнув $ 0,25. В соответствии с Bitinfocharts, средняя комиссия за транзакции в этот день выросла на 30% за 24 часа и достигла 0,55 доллара за один раз.

Скорее всего, это было результатом того, что обе сети имели относительно полные блоки, говорится в отчете, добавив, что другие криптовалюты с высокой рыночной капитализацией, такие как Bitcoin Cash (BCH), Bitcoin SV (BSV), XRP и Litecoin (LTC), не записывали любое значительное увеличение комиссионных за транзакции.

Ожидается, что с уменьшением вознаграждений за блоки до половины плата за транзакции взлетит, поскольку майнеры неожиданно начнут получать половину дохода от вознаграждений за блоки. В настоящее время их доходы от сборов составляют очень небольшой процент от доходов от блоков. Увеличение сборов Ethereum также можно объяснить увеличением активности стабильных монет, многие из которых являются токенами ERC20.

График, показывающий рост средних комиссий за транзакции для 6 крупнейших криптовалют за последние 90 дней

График, показывающий рост средних комиссий за транзакции для 6 крупнейших криптовалют за последние 90 дней. (Источник: CoinMetrics).