Недавно выяснилось, что Coinbase скоро представит залоговые ссуды, взятые под биткойн-холдинги в обмен на мгновенные деньги.

Этот продукт является отличным шагом криптобиржи, позволяя ему конкурировать с BlockFi и другими в сфере кредитования. Но это также может иметь побочный эффект, который побуждает держателей биткойнов оставаться в руках в течение длительного времени. Вот почему.

Coinbase будет предлагать кредиты под залог криптовалюты

Криптовалюты появились благодаря созданию Биткойна и появлению альтернативных форм цифрового финансирования. То, что начиналось как всего лишь одна криптовалюта, предназначенная для работы в качестве первой полностью цифровой формы одноранговых денежных средств, родилось в совершенно новой отрасли.

Криптоактивы теперь бывают самых разных типов и форм, и это привело к новой эре децентрализованного финансирования. DeFi — это не просто модное слово. Хотя сейчас это определенно горячо, возможно, даже чрезмерно, но это настоящая, устойчивая тенденция, создающая реальные ценности.

Связанное чтение | Ethereum превосходит биткойны, золото и акции в проверке стимулов для инвестиций

Недавнее увлечение DeFi привлекло внимание к кредитованию на основе криптовалют. Такие активы, как Compound, позволяют держателям криптовалютных токенов одалживать свои активы для возврата APY.

Некоторые компании также позволяют пользователям брать ссуды под свои собственные криптоактивы для получения быстрой наличности.

Популярная в Сан-Франциско Coinbase скоро станет одной из тех компаний, согласно недавнему объявлению, Coinbase сообщила, что будет предлагать своим клиентам возможность заимствовать до 30% своих активов BTC на сумму до 20 000 долларов США по ставке 8%.

От держателей требуется только ежемесячные платежи по %м, оставляя принцип на их усмотрение решать, когда приступить к делу. В конце концов, вы берете взаймы под свои собственные активы.

Это огромное преимущество для клиентов, но в конечном итоге это также может стать большим стимулом для Биткойна.

btcusd биткойн

BTCUSD На подходе новый восходящий тренд? | Источник: TradingView

Почему держатели будут менее склонны обналичивать биткойны из-за залоговых кредитов

Каждый пережил тяжелые времена и нуждался в деньгах быстрее, чем можно было бы получить по зарплате. Банки предлагают личные ссуды, по кредитным картам есть авансы наличными, или вы можете обналичить некоторые активы, заложив свое золото или обменяв биткойны на доллары США.

Двигаясь вперед, в этих печальных событиях держатели криптовалюты будут менее склонны обналичивать свои биткойны и вместо этого могут рассмотреть возможность получения кредита на свои активы. Это позволит криптоинвестору потенциально выплатить сам кредит при любом повышении цены актива.

Связанное чтение | Экономист: Наступили первые дни восходящего тренда биткойнов, прорыву предстоит еще долгий путь

Подобный феномен, имеющий место при невероятно ограниченном предложении активов, может иметь драматическое влияние на цены, помогая исключить одну причину продажи биткойнов из общего уравнения.

Что останется, так это инвесторы, которые продают актив просто для фиксации прибыли, которая, как показывают данные, замедляется с каждым днем, а держатели ожидают более высоких оценок в ближайшие месяцы.

С другой стороны, всегда будет подмножество держателей, которые злоупотребляют этим наличием в своем распоряжении и, вероятно, приведут к тому, что кредиты будут взяты под биткойны исключительно для покупки большего количества биткойнов.

Такая стратегия может сработать в чью-то пользу из-за того, что актив близок к новому восходящему тренду. Однако в конечном итоге это может иметь неприятные последствия и вызвать множество проблем. Как и в случае любой ссуды, заинтересованная сторона будет нести ответственность и выплатить ссуду. Но даже эта безответственная и рискованная стратегия также подтолкнет Биткойн за счет сокращения предложения с рынка на фоне растущего спроса.