Преступники, мошенники и незаконные субъекты все чаще обращаются к виртуальным активам, говорится в сообщении Министерства финансов США в одном из трех национальных отчетов об оценке рисков, опубликованных в среду.

Отдел выпущенный сейчас 2024 год Национальные оценки рисков в области отмывания денег, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения, в которых выявлены угрозы, уязвимости и риски незаконного финансирования в США.

В ведомстве подробно рассказали, как злоумышленники отмывают средства для мошенничества, торговли наркотиками, контрабанды людьми и коррупции посредством постоянного использования наличных денег и все большего количества криптовалют. Министерство финансов заявило, что планирует опубликовать стратегический план, в котором будут представлены рекомендации по решению проблем, содержащихся в отчетах в среду, в ближайшие недели.

«Хотя отмывание доходов от незаконного оборота наркотиков осуществляется преимущественно наличными, использование виртуальных активов вызывает растущую обеспокоенность правоохранительных органов США», — говорится в отчете Министерства финансов США об отмывании денег.

Виртуальные активы находились в движении после отчета Казначейства за 2022 год, но осенью 2023 года их рост восстановился, сообщили в ведомстве. Поставщики услуг виртуальных активов имеют определенные требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также должны соблюдать определенные правила санкций.

Казначейство определяет VASP как обмен между виртуальными активами и бумажными валютами, обмен между одной или несколькими формами виртуальных активов, передачу этих активов и их хранение, среди прочего. Некоторые VASP не соблюдают требования США либо потому, что заявляют, что на них не распространяются правила, либо потому, что они не проходят правильную регистрацию, сообщило Министерство финансов.

Проблемы DeFi

Децентрализованное финансирование также создает свои проблемы. По словам Казначейства, служба DeFi, которая является финансовым учреждением в соответствии с Законом о банковской тайне, должна соблюдать правила ПОД/ФТ.

«Несмотря на это, многие существующие услуги DeFi, подпадающие под действие BSA, не соответствуют обязательствам по ПОД/ФТ — уязвимости, которой пользуются незаконные субъекты», — заявили они.

Согласно отчету об отмывании денег, преступники стремятся использовать новые финансовые услуги, включая DeFi и онлайн-игры.

«В последние годы правовые и технологические изменения привели к существенному росту активности онлайн-игр в Соединенных Штатах», — заявили в Министерстве финансов. «Анонимность, обеспечиваемая онлайн-играми, а также размер и быстрый рост этого сектора теперь представляют собой уникальные риски отмывания денег».

ХАМАС и другие террористические группировки

Террористы экспериментируют и адаптируются к изменениям в технологиях, хотя они по-прежнему придерживаются того, что знают, говорится в отчете Министерства финансов США о финансировании терроризма.

«Банки и службы денежных переводов по-прежнему эксплуатируются из-за их охвата и способности отправлять большие объемы средств, но некоторые террористические группы также расширили свои возможности и понимание использования виртуальных активов для перевода средств; некоторые группы также начали экспериментировать с альтернативными типами виртуальных активов. «согласно этому отчету.

По данным Министерства финансов, террористические группы, такие как ИГИЛ, «углубили свое понимание виртуальных активов».

«После NTFRA 2022 года некоторые террористические группировки, такие как ИГИЛ-Х и ХАМАС, расширили свое понимание и экспериментируют с различными типами виртуальных активов», — заявили в Министерстве финансов. «Однако правительство США считает, что террористы по-прежнему предпочитают традиционные финансовые продукты и услуги».

Пристрастие к традиционным финансам, вероятно, связано с волатильностью цен на криптовалюту, добавило Казначейство.

Проблемы стейблкоина

Казначейство также выразило обеспокоенность по поводу более широкого использования стейблкоинов в своем отчете о финансировании терроризма.

«В отличие от NTFRA 2022 года, в котором было установлено, что террористические группы чаще всего вымогают пожертвования виртуальных активов в биткойнах, террористические группы, выпрашивающие пожертвования виртуальных активов, все чаще обращаются к стейблкоинам», — заявили в Казначействе.

Казначейство уже выражало свою обеспокоенность по поводу стейблкоинов.

Об этом заявил заместитель министра финансов Уолли Адеймо. речь в конце прошлого года, что он «все больше обеспокоен такие вещи, как долларовые стейблкоины, которые не базируются здесь, в Соединенных Штатах».

Законодатели в Вашингтоне в течение последнего года также все больше беспокоились о том, как злоумышленники, в том числе ХАМАС, собирали деньги с помощью криптовалюты. В октябрьском отчете Wall Street Journal говорилось: ХАМАС вместе с другими группировками боевиков использовал криптовалюта как инструмент финансирования накануне терактов в Израиле. Данные в этой статье были получены от криминалистической фирмы Elliptic, которая с тех пор утверждает, что цифры были искаженный в куске.

Сенатор Элизабет Уоррен, демократ от Массачусетса, вместе с сотней других законодатели написал в Казначейство и Белый дом после этого отчета, и Уоррен в последующей статье сказал, что DeFi должны подчиняться тем же правилам ПОД, что и банки.

Меры по борьбе с отмыванием денег также могут быть вынесены на голосование в следующем году или включены в текущие законопроекты о криптовалютах.