Падение FTX также наложило свой отпечаток на Ethereum (ETH) цена. За последние 30 дней эфир зафиксировал падение примерно на 20%. На момент публикации цена составляла 1171 доллар, чуть выше критического уровня поддержки в 1100 долларов.

В краткосрочной перспективе ETH цена нашла поддержку на уровне $1171. Однако, если ключевое сопротивление на уровне 1230 долларов не будет преодолено в ближайшие несколько дней, возможно повторное тестирование уровня 1100 долларов.

Эфириум ETH USD 2022-11-25
Цена Ethereum, 1-часовой график. Источник: TradingView

Важный ончейн-индикатор для Bitcoin указывает, что это не обязательно. Поскольку крипторынок сильно зависит от Bitcoin как крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, дно BTCтакже может означать ускоренный рост альткойнов во главе с Ethereum.

Как криптобирж ByBit сообщила в своем анализе рынка сегодня, MVRV (отношение рыночной стоимости к реализованной стоимости) краткосрочных Bitcoin количество держателей впервые в этом цикле превысило количество долгосрочных держателей (HODLers).

MVRV показывает периоды рыночной эйфории, когда рыночная стоимость была значительно выше, чем реализованная стоимость, что означает стоимостную основу для Bitcoin покупки. «Это может свидетельствовать о возможном формировании дна, особенно когда у трейдеров направления дела идут лучше, чем у ходлеров с сильными убеждениями», — говорится в анализе.

МВРВ кресты
МВРВ пересекает. Источник: Bybit

Ethereum: внедрение EIP-4844 в марте?

Между тем, инвесторы Ethereum могут ожидать весьма позитивных новостей. Как резюмировал Тим Бейко, разработчики Ethereum работают над включением EIP-4844 (также известного как прото-данкшардинг). Это долгожданное предложение по масштабированию в будущем обновлении основной сети.

Будет ли EIP-4844 развернута в Шанхае в марте, пока неясно. Однако решение может быть принято 08 декабря. Именно тогда состоится очередная АКД, последняя в 2022 году. Бейко заявил

«было бы здорово завершить год окончательными спецификациями для Шанхая».

На данный момент EIP-3651 (Теплая COINBASE), EIP-3855 (оператор PUSH0), EIP-3860 (код инициализации лимита и счетчика) и EIP-4895 (вывод средств с помощью цепочки Beacon как операции) гарантированы для хардфорка Ethereum в Шанхае. .

EIP-4844 предназначен для введения нового формата транзакций, называемого транзакцией осколка-блоба. Это позволяет хранить данные вне сети и временно получать к ним доступ узлами Ethereum.

Лиам Хорн, генеральный директор OP Labs, разработчик Optimism который использует ролл-апы, выраженный что сборы L2 могут стать намного дешевле.

«Это ИЗМЕНЯЕТ ИГРУ для дорожной карты, ориентированной на объединение, поскольку сборы могут быть снижены примерно в 100 раз», — сказал Хорн.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин прокомментировал на EIP-4844 следующим образом:

«Это важный первый шаг к значительному снижению комиссий за L2, помогающий сделать доступным для гораздо большего числа пользователей прямое использование приложений в цепочке вместо того, чтобы полагаться на посредников cefi.»

Вчера самое широкое обязательство всех команд разработчиков заключалось в том, что EIP-4895 должен произойти быстро, в идеале примерно в марте.

«Есть и другие вещи, команды клиентов Ethereum работают параллельно, и если они могут работать одновременно, мы должны включить их, но снятие наличных управляет вилкой», — резюмировала Бейко.

В то же время Beiko подтвердила, что EIP-4844 — вторая по важности вещь. Таким образом, если все пойдет по плану, у proto-danksharding все еще есть шанс быть интегрированным в шанхайский хардфорк.