Долгожданное облегчение пришло на более крупный рынок, когда Bitcoin прибавил 4,70%. Таким образом, на момент написания торги составляли 48 438 долларов. На спине внезапно BTC После начала новой недели капитализация мирового рынка криптовалют выросла на 3,51% за один день, уступив место столь необходимому восстановлению.

Однако задержка, это на самом деле восстановление?

Что ж, после падения 4 декабря, через пару дней BTCцена выросла на 6%. Однако поддерживать не удалось и вскоре упала еще раз буквально за сутки. Аналогичным образом, 12 декабря, а затем 15 и 16 декабря наблюдалось еще одно восстановление цен, близкое к 5%.

Интересно, что 19 декабря тоже 19 декабря. Таким образом, каждый раз, когда в течение последних двух недель происходило однодневное восстановление, одно и то же не удавалось. Так что ставить под сомнение самое последнее восстановление имеет смысл.

Источник: TradingView

Что изменится на этот раз?

Во-первых, недавний скачок цен BTC от нижних пределов 45 850 долларов до более 48 тысяч долларов в течение дня. Вдобавок к этому, осознание убытков краткосрочными держателями сужалось и устанавливалось на более высокие минимумы, в тандеме с ужесточением ценового действия, что было бычьим расхождением, указывающим на исчерпание интереса продавцов по этим ценам.

Далее, сигнал NVT для Bitcoin который обычно не сигнализирует о «перепроданности», очень часто давал сигнал о перепроданности на момент написания. Это могло означать, что надвигается разворот от нижнего ценового диапазона.

Источник: WillyWoo

Ранее НВТС каждый раз отмечал перепроданность, выход из зоны. Также подтолкнули цены. Итак, уместный вопрос — действительно ли это выздоровление?

Ожидается волна нестабильности …

Еще одно поразительное изменение в BTC показателей был скачком в 14-дневном% изменении BTC Открытый интерес по фьючерсам, превышающий 10%. Интересно, что значения изменения OI, достигающие 15% и выше, исторически вызывали волатильность монеты.

Кроме того, за последние дни открытый интерес Binance Futures резко вырос более чем на 30%, а его рост составил 7,4%. BTC обменный баланс.

Источник: TXMCTrades

Хотя финансирование остается нейтральным, этот шаг может сигнализировать о приближающейся волатильности, поскольку сейчас Binance владеет более 25% от общего открытого интереса рынка.

Источник: TXMCTrades

Наряду с растущей волатильностью наблюдается замедление активности, поскольку объемы сетевых переводов резко упали с 4 декабря с примерно 10-11 миллиардов долларов в день до 7,2 миллиарда долларов.

Источник: Glassnode

Таким образом, хотя макросы все еще могут оказаться краткосрочными медвежьими, в цепочке все еще есть бычьи сигнатуры для Bitcoin. Дальше, с приближением конца года, BTC можно было качнуть в любую сторону, на что будет интересно посмотреть.