В летние месяцы комиссии за транзакции Ethereum резко выросли, в результате чего тенденция DeFi и бум обмена токенами Uniswap наконец выдохлись. Но поскольку комиссии за транзакции снова начинают расти после периода бездействия и нисходящего тренда, может ли это быть сигналом о том, что вот-вот начнется еще одна фаза доминирования DeFi?

DeFi помогает повысить рентабельность инвестиций в Ethereum до 350% в 2020 году, и скоро будет больше

Ethereum вырос более чем на 350% в 2020 году, опередив даже ультра-бычий биткойн в его собственной игре. В начале года наблюдался взрывной рост на фоне того, что общая стоимость заблокированных приложений DeFi стала параболической.

Поскольку миллионы, а в конечном итоге и миллиарды, вливались в DeFi, в центре всего этого был Ethereum. Токены ERC20, построенные на смарт-контрактах криптовалюты, позволяют приложениям имитировать традиционные банковские операции, такие как кредитование и заимствование.

Обмен токенов на децентрализованных биржах и автоматизированных платформах для создания рынка также добавил импульса, положив начало таким платформам, как Uniswap.

ethusd

Ethereum достиг пика в 390% годовой доходности по пятам за поражением | Источник: ETHUSD на TradingView.com

Поскольку все это требовало, чтобы Эфир платил за газ, цена Эфириума следовала параболической траектории, заложенной TVL. Но этим летом пищевые жетоны, только что вынутые из духовки, практически не имели ценности, и откровенные аферы начали омрачать зарождающуюся тенденцию в сфере финансовых технологий.

Однако, поскольку Биткойн приближается к новому рекордному максимуму, есть некоторые первые признаки того, что назревает новая волна интереса к DeFi.

Снова создание децентрализованных финансов, или сборы растут из-за ETH 2.0?

По словам одного криптоаналитика, комиссии за транзакции Ethereum снова повышаются после периода застоя. Поскольку цены на токены DeFi падали, и все смотрели на Биткойн, пользователи перестали перемещать токены между кошельками или приложениями DeFi.

сборы эфира gas

Плата за GAS ETH снова растет впервые с начала нисходящего тренда | источник: Etherscan.io

Но когда он снова наберет обороты, еще один сезон DeFi может случиться на фоне более активного рыночного «альтернативного сезона».

Сезон альткойнов в криптовалюте давно назрел, большинство альткойнов по-прежнему значительно ниже их рекордно высоких цен, а биткойн находится всего в долларах от него.

И по мере роста цены на биткойны тенденция инвесторов, которые стремятся использовать более дешевые альткойны для получения прибыли или вкладывать прибыль в альткойны и токены DeFi, вероятно, взорвется с гораздо большей интенсивностью, чем продемонстрировали летние месяцы.

Только время покажет, был ли рост транзакций ETH триггером, и, оглядываясь назад, если бы это было так, это могло бы быть полезным инструментом для аналитиков, чтобы обратить внимание на следующие будущие корректировки того, когда DeFi снова вырастет.

Другая теория указывает на то, что это движение связано с приходом новых пользователей криптовалюты и движением Эфира в рамках подготовки к ETH 2.0. Не за горами ли еще один сезон DeFi?

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com