• Законодательство о криптовалюте в Австралии может быть отложено до 2024 года или позже, поскольку правительство стремится получить полную картину отрасли.
  • Министерство финансов ожидает, что некоторые заинтересованные стороны, такие как группы потребителей, будут разочарованы предполагаемой задержкой внедрения режима лицензирования.

Законодательство о криптовалюте в Австралии может быть отложено до 2024 года или позже, поскольку правительство надеется не торопиться, чтобы получить полное представление об отрасли.

Австралийское финансовое обозрение получило внутренние правительственные документы в соответствии с законами о свободе информации и раскрытый указанную информацию.

Документы показали, что правительство намерено опубликовать консультационные документы во втором квартале 2023 года и провести круглые столы с заинтересованными сторонами по вопросам лицензирования и хранения криптовалюты в третьем квартале.

Индустрия ждала следующих шагов австралийского лейбористского правительства по картированию токенов, о котором было объявлено через три месяца после того, как оно пришло к власти в прошлом году и закрыло подачу заявок 3 марта.

Окончательные представления кабинета министров ожидаются не раньше конца года, что потенциально может отодвинуть любые решения по законодательству о криптовалюте на 2024 год и далее.

Согласно брифингу одного департамента, власти ожидают раздражения со стороны криптовалютных компаний и групп потребителей из-за длительных сроков.

Определенные группы обязательно будут разочарованы

Министерство финансов ожидает, что некоторые заинтересованные стороны будут разочарованы предполагаемой задержкой внедрения режима лицензирования. Группы потребителей, стремящиеся к немедленной защите, и компании, стремящиеся к нормативной легитимности, будут разочарованы.

Казначейство, с другой стороны, считает, что после краха FTX спрос на криптовалюты значительно ослаб, что дало больше времени для разработки правил.

Сообщается, что подразделение по криптополитике отметило возможные требования к криптолицензиям на встрече с Казначейством в ноябре прошлого года, включая тесты на пригодность и надлежащее лицо, требования к капиталу и обязательства сообщать о недобросовестных действиях и мошенничестве в отрасли.

Между тем, документы показывают, что правительство создало в Министерстве финансов специальное подразделение по криптополитике.

Согласно Swyftx опрос опубликованный в сентябре прошлого года, около миллиона австралийцев впервые планировали приобрести криптовалюту в течение следующих 12 месяцев, в результате чего общее количество владельцев криптовалюты в стране превысило пять миллионов.