Хотя Биткойн (BTC) и криптография стали глобальной тенденцией, и об этом говорят некоторые из самых влиятельных людей в мире, этот класс активов все еще незначителен с точки зрения его финансового влияния.

Фактически вся рыночная капитализация цифровых активов составляет всего 274 миллиарда долларов — сумма, равная собственному капиталу трех самых богатых людей, или 25% размера всех акций Apple (AAPL), находящихся в обращении. Это мало.

Если эти статистические данные не дают достаточно перспектив, вот еще одна. Как указал по словам Ларри Саммерса, бывшего вице-президента по экономике развития и главного экономиста Всемирного банка, золото, составляющее 7 триллионов долларов, составляет около 1% мирового богатства. И криптовалюта составляет примерно 5% от этого.

Таким образом, если вы делаете математику с салфетками, криптовалюты составляют примерно 0,05% мирового богатства.

Но это еще не все. Во-первых, большая часть поставок цифровых активов связана с потерянными счетами и контрактами. И, во-вторых, рыночная капитализация криптовалюты на уровне 274 миллиардов долларов на самом деле является ошибкой, поскольку, согласно оценкам JP Morgan, ликвидный капитал на сумму менее 274 миллиардов долларов привел это пространство к тому месту, где оно находится сегодня.

Короче говоря, криптовалюты — это не более чем общеизвестное падение богатства, денег и власти. И, по словам Саммерса, это правильно.

Но многие уверены, что у криптовалют есть много места для ног, много возможностей для роста, поскольку они предполагают, что Биткойн не остановится на 0,05% мирового богатства.

Первая цель Биткойна: золото

Первая цель отрасли — присвоить золото как средство сохранения стоимости, что подразумевает цену Биткойн от 400 000 до 500 000 долларов за штуку.

Как ранее сообщал NewsBTC, в настоящее время все находящееся в обращении золото оценивается примерно в 7,83 триллиона долларов, а весь биткойн оценивается всего в 180 миллиардов долларов. Если последняя полностью сместит стоимость первой, аналитическая компания Криптовалюты Voices оценивает BTC в 450 000 долларов.

Но возможно ли это?

По некоторым данным, это вполне возможно.

Как однажды объяснил Тайлер Винклевосс из Близнецов, Биткойн «лучше, чем золото, а не само золото», — это мнение многих давних инвесторов в криптовалюту.

Соперник Марка Цукерберга особенно обращает внимание на тот факт, что BTC является портативным, разработанным для современного цифрового общества, даже более скромным, чем металл, устойчивым к цензуре в отличие от традиционных активов, и децентрализованным как способ поддержать это радостное чувство. В какой-то момент предприниматель в области криптовалюты добавил, что единственное, что золото имеет над BTC, — это «3000-летняя выгода».

Что также важно, так это то, что многие в основных финансовых каналах и средствах массовой информации начали подтверждать, что они считают, что Биткойн является надлежащим средством сбережения. Достаточно взглянуть на кампанию Grayscale «Брось золото, купи Биткойн», которая вызвала немалую дискуссию на американской инвестиционной сцене.

BTC против. Золото уже началось

Совсем недавно Стивен Мнучин якобы дал кивок Биткойну в качестве спекулятивного накопителя стоимости. Если это правда, это станет значительным шагом вперед в понимании криптовалюты общественностью.

Видите ли, большую часть жизни актива до сих пор считали монетой преступника, используемой только для вещей, которые не являются кошерными. Но благодаря тому, что Мнучин признал его жизнеспособным активом, возможно, даже надлежащим средством сбережения, он становится проверенным в глазах миллионов американских граждан.

Это произошло вскоре после того, как Джером Пауэлл из Федерального резерва сделал аналогичный комментарий перед группой законодателей.

Кроме того, Чамат Палихапития, бывший руководитель Facebook, заявил CNBC, что Биткойн является идеальным средством хеджирования «против традиционной финансовой инфраструктуры». Он уточнил, что если фискальная или денежно-кредитная политика является выигрышной, как это, возможно, и происходит сейчас, наличие Биткойна похоже на «страховку чмо, которую вы имеете под своим матрасом».

Тайлер Коуэн, экономист, часто посещающий рубрику «Блумберг», недавно написал статью, в которой подробно описываются четыре причины, по которым он считает, что Биткойн преуспеет. Некоторые из этих причин упоминали жизнеспособность Биткойна как защиту от популизма и геополитических волнений.

Главное изображение от Shutterstock