Вчера Facebook завершил свой второй раунд слушаний в Конгрессе, что ознаменовало конец начала того, что некоторые члены Конгресса США считают опрометчивой попыткой платформы социальных сетей перейти в денежную сферу.

Слушание в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, последовавшее по примеру собственного банковского комитета Сената в начале этой недели, продолжалось изнурительные шесть с половиной часов. Руководитель проекта «Libra» Дэвид Маркус провел большую часть этого времени, повторяя некоторые опасения Сената в отношении мер по борьбе с отмыванием денег и борьбе с терроризмом, одновременно сталкиваясь с вопросами о весах как о системном риске для доминирования доллара.

Члены палаты не шокировали Маркуса прошлыми нарушениями конфиденциальности в Facebook, но это не помешало нескольким высказываниям, вызванным беспокойством (и одному диковинному), ускользнуть во время слушания. Представитель Брэд Шерман, например, удивительно сказал, что «Libra могут поставить под угрозу больше американцев, чем (911)». Более разумно, Энн Вагнер хочет убедиться, что «доллар не превзойден как ведущая международная валюта, которая поддерживает глобальную экономическую стабильность».

Однако самое заметное различие между слушаниями Палаты представителей и Сенатом заключалось в том, что в первую очередь делает Libra актуальными: Биткойн.

Биткойн, возвращающий разговор

Биткойн, технология блокчейна и криптовалюты в целом заметно отсутствовали во времена Сената с Маркусом, но в Палате представителей Биткойн был, по крайней мере, на периферии дискуссии, а также в центре многих запросов представителей в Libra.

«Реальность такова, независимо от того, участвует Facebook или нет, изменения здесь, цифровые валюты существуют, технология блокчейнов реальна, и выход Facebook в мир — это просто подтверждение, хотя и в масштабе», — представитель Патрик МакГенри, высокопоставленный член комитета, сказано в его вступительных заявлениях. «Мир, который задумал Сатоши Накамото… и другие строят, — это непреодолимая сила. Мы не должны пытаться сдерживать это нововведение, и правительства не могут остановить это нововведение. Те, кто пытался, уже потерпели неудачу … Таким образом, возникает вопрос: что американские законодатели собираются сделать, чтобы ответить на вызовы и возможности этой новой инновации?»

Своим вступительным заявлением МакГенри расширил риторические рамки слушания. Это уже было не просто обсуждение Весов, но криптовалюты и блокчейнов, написанных в большом количестве, и того, как Libra вписываются (или не вписываются) в эту экосистему.

«(Мы) должны различать Libra и другие цифровые валюты, такие как биткойны», — сказал представитель Тед Бадд.

«Биткойну 10 лет, и теперь, неожиданно, волшебным образом, Конгресс отвечает. По прошествии более десяти лет Конгресс, похоже, начал беспокоиться. Я рад, что Конгресс уделяет внимание технологиям, которые, как и Интернет, могут перевернуть то, как мы делаем все в нашей жизни », — подчеркнул представитель Том Эммер.

Говоря, как они были во время дачи показаний Маркуса, эти заявления были скорее обвинениями Конгрессу, чем линиями допроса.

«Это не партизанская технология», — продолжил Эммер, который является сопредседателем Конгресса блокчейнов, и рассказал о биткойнах и блокчейне в более широком смысле. «К сожалению, некоторые люди хотят излишне подавлять или запрещать это. Они боятся этого. Ничто не было более очевидным в этом комитете, чем слепое отвращение к изменениям … Я надеюсь, что это будет тот же подход при обсуждении глубины и широты криптовалюты, который Libra не представляют, но, к счастью, усиливает нашу дискуссию вокруг ».

Конгрессмен Уоррен Дэвидсон, который помог представить Закон о таксономии токенов, также выразил надежду, что «комитет проведет больше слушаний по криптовалютам».

Libra против Биткойна

«Libra представляют невероятную возможность определить, чем это не является. Это дает невероятную возможность этому комитету узнать больше о реальных криптовалютах », — сказал Эммер в заключении своего выступления.

Конец показаний, казалось, переходил в сеанс Биткойн и блокчейн 101. Этот фокус был перенесен на отраслевую панель блокчейнов, организованную впоследствии. Оба предложили дополнительные возможности для определения ключевых различий между Весами и настоящими криптовалютами.

Libra «заимствуют аспекты криптовалюты, но не криптовалюты», сказал генеральный директор Coinshares Мельтем Демирорс во время панели. «Биткойн — это технология… сеть… и криптовалюта. Технология не регламентирована. Подобно Интернету, его можно считать общественным благом … Libra — это не биткойны ».

Она продолжала объяснять, что плутократическая структура Весов будет препятствовать децентрализованному, бесполезному доступу, который превращает нечто вроде биткойнов в настоящую криптовалюту.

«Существует огромный антиконкурентный компонент», — сказала она. «Это частная группа из 100 корпораций… которая будет отвечать за определение кода, на котором работает Libra, кто запускает узлы и участвует в сети, а также какие приложения и транзакции, а также продукты и услуги будут разрешены. Это резко контрастирует с тем, что такое биткойны и другие открытые криптовалюты. Они открыты для любого, на кого можно опираться ».

Общий консенсус в зале, как пояснили замечания Дэвидсона, заключался в том, что «не следует отождествлять криптовалюту с (усилиями Facebook)». Большинство представителей, даже менее опытных, чем Дэвидсон, МакГенри и Эммер, казалось, понимали различия. Например, представитель Трей Холлингсворт сказал, что Libra «отличается от одноранговой технологии», потому что у нее есть «центральный элемент», с помощью которого можно соблюдать соответствие AML.

Эта центральная часть была в центре определения того, чем не являются Libra. Несмотря на то, что Маркус настаивал на децентрализации Весов (что Facebook будет «1 из 100» в Ассоциации Весов), члены Конгресса поддержали парадокс Facebook, возглавив распределенные усилия и заявив, что нет необходимости доверять им как центральной власти.

«Но это не совсем правда, не так ли?» — спросила Максин Уотерс в своем вопросе. «Проект был идеей Facebook, Facebook возглавляет его и привлекает партнеров, дочерняя компания Facebook Calibra предоставит потребителям цифровой кошелек для хранения токенов Libra. Насколько я понимаю, ни один член ассоциации ничего не заплатил за проект».

Представитель Хесус Гарсия сравнил Facebook с «крестным отцом» клики Весов.

Тогда что такое Libra?

Признавая, что Libra — это другое животное, чем Биткойн, большая часть слушаний вращалась вокруг вопроса «Что такое Libra?»

«Libra — это резервная цифровая валюта», — ответил Маркус. «Согласно действующему законодательству США, это может быть товар, но мы рассматриваем его как инструмент оплаты».

Биткойн, наряду с несколькими другими децентрализованными криптовалютами, считается товаром в соответствии с законодательством США. Однако большинство токенов считаются ценными бумагами, поскольку их разработка централизована. Рассматривая эти таксономии, Конгресс изо всех сил пытался сфокусировать внимание на конкретной классификации Весов.

«С чем мы боремся (есть):« Кто вы? ». Вы посредник, посредник, вы облегчаете финансовые операции», — сказал представитель Эд Перлмуттер. К нему, добавил он, это очень похоже на банк.

Конгрессмен Марк Мик также подумал, спрашивая у Маркуса, «готовы ли ассоциации Facebook и Libra создавать банковские холдинговые компании».

«Некоторое время назад вы сказали, что будете предлагать больше финансовых услуг в будущем, но вы также сказали, что вы не банк. Что это такое? — продолжил он, ссылаясь на утверждение Маркуса о том, что «они не будут предоставлять банковские услуги».

Кроткий, ссылаясь на страницу Википедии об определении фиатной валюты, также сравнил Libra с фиатной валютой, построенной поверх других фиатных валют.

Представитель Кэти Портер спросила, как эти «базовые концепции (Libra) в корне отличаются от… диких банков», созданных в 1800-х годах, которые выпускали валюту и долговые расписки поверх правительственного тендера.

Однозначные ответы Маркуса на подобные вопросы перевалили банковские обязанности на кошельки и других поставщиков услуг в сети, которые, как настоял Маркус, обеспечат конкуренцию кошельку Calibra в Facebook.

Меньше, чем банку для некоторых политиков, планы Весов держать корзину клиентских депозитов и государственных ценных бумаг делают его похожим на биржевой фонд. Когда МакГенри спросил об этом Маркуса, он удвоил свое мнение, что Libra — это платежный инструмент, «больше похожий на… PayPal», бывшего работодателя Маркуса.

Криптовалюты — это будущее: встанут ли США на путь?

Неспособность Конгресса определить, как Libra вписываются в нормативно-правовую базу США, обнажает поверхностное состояние подхода США к криптовалюте и технологии блокчейна. В отличие от других стран, которые «опережают США в обеспечении ясности и руководства в отношении регулирования» для сектора, как выразился МакГенри, США могут сдерживать инновации своим вялым — а иногда и враждебным — ответом на отрасль.

«Я думаю, что, учитывая комментарий, который мы услышали сегодня, мы узнаем, почему было принято решение о размещении в Швейцарии, а не в США», — дразнил представителя Энди Барр во время своего выступления в микрофоне.

Члены Конгресса во время слушаний в Сенате и Палате представителей на Фейсбуке с трудом приняли решение о включении в известную налоговую гавань, хотя другие, такие как МакГенри и Барр, признали, что в Швейцарии благоприятный регуляторный климат для финтех и крипто.

По желанию Сатоши, темы, обсуждавшиеся на вчерашнем слушании, сделали крипто более конкретным для законодателей США и заложили основу для создания более подходящей основы для криптографических компаний в будущем. По крайней мере, Libra заставили Конгресс говорить о криптовалютах, и он казался более восприимчивым к Биткойну, чем к его корпоративному подражателю.

«Неизбежно, что экосистема Биткойн будет продолжать двигаться вперед», — сказал Демирорс на панели. «Вопрос в том, где?»

После этих слушаний Конгресс теперь взвешивает этот вопрос больше, чем когда-либо, и будет ли он опираться на тенденцию или нет.