• Министерство юстиции США арестовало основателя Bitzlato Анатолия Легкодымо прошлой ночью в Майами.
  • Криптовалютную биржу заблокировали из-за того, что она была центром преступной деятельности.
  • Американский FinCEN объявил, что криптовалютная биржа также использовалась для незаконного финансирования России.

Министерство юстиции США объявило о международных принудительных действиях в отношении криптовалюты. Иск был предпринят в отношении гонконгской криптобиржи Bitzlato. Минюст объявил об аресте основателя криптобиржи — Анатолия Легкодымо. Гражданину России предъявлены обвинения в ведении нелицензионной деятельности по переводу денег и несоблюдении правил по борьбе с отмыванием денег.

В пресс-релизе об аресте говорилось, что биржа стала центром преступной деятельности. Министерство юстиции заявило, что криптовалютная биржа получила более 15 миллионов долларов доходов от программ-вымогателей. Кроме того, он также обработал транзакции почти на 700 миллионов долларов от пользователей Hydra Market. Пресс-релиз читать,

«Крупнейшим контрагентом Bitzlato в транзакциях с криптовалютой был Hydra Market, анонимный незаконный онлайн-рынок наркотиков, украденной финансовой информации, поддельных документов, удостоверяющих личность, и услуг по отмыванию денег, который был крупнейшим и старейшим рынком даркнета в мире».

Согласно внутренней системе чата, Министерство юстиции также утверждало, что Легкодымо было известно о том, что преступники использовали биржу для перемещения денег. Основатель также якобы получил отчеты о трафике, полученном биржей с IP-адресов в США, когда он проживал в Майами в период с 2022 по 2023 год.

Сайт Bitzlato закрыт властями

Веб-сайт криптобиржи в настоящее время захвачен правоохранительными органами. И в уведомлении говорится: «Эта услуга была захвачена киберпространственным командованием Национальной жандармерии под руководством французской парижской прокуратуры (JUNALCO)». Примечательно, что эта операция была совместной акцией кипрской полиции, гражданской гвардии Испании, Politie Police, бельгийской федеральной полиции, Европола, Евроюста, налоговой и таможенной администрации FIOD и других.

Более того, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) назвала Bitzlato «основной проблемой отмывания денег». Это связано с незаконным финансированием в Россию. В пресс-релизе об акции говорится,

«Bitzlato играет решающую роль в отмывании конвертируемой виртуальной валюты (CVC), способствуя незаконным транзакциям для действующих в России субъектов, занимающихся программами-вымогателями, включая Conti, группу программ-вымогателей как услугу, имеющую связи с правительством России».