Множество глобальных факторов, похоже, сходятся, что делает активы в безопасных убежищах все более привлекательными. Один из самых известных скептиков Биткойна считает, что усилия по стимулированию экономики в условиях растущей неопределенности будут играть на пользу золоту.

Питер Шифф, генеральный директор Euro Pacific Capital, говорит, что золото скоро достигнет 5000 долларов за унцию. Это будет представлять собой более чем трехкратный выигрыш от текущей цены.

Шифф: политика ФРС поднимет золото до 5000 долларов

Питер Шифф полагает, что богатый анти-биткойнер и «золотой жук» в нынешнем глобальном макроэкономическом климате заставят задуматься о золоте больше инвесторов, чем когда-либо прежде. Шифф утверждает, что политика Федерального резерва сделает драгоценный металл все более привлекательным в будущем.

В своем посте в Твиттере ранее сегодня Шифф привел довод, что инвесторы начали терять интерес к золоту в 2011 году. Обещания Федеральной резервной системы «нормализовать процентные ставки и сократить свой баланс», по-видимому, были достаточно убедительными, чтобы снизить спрос на активы-убежища.

В последнее время спрос на золото снова растет. Неопределенность на мировых рынках после вспышки коронавируса, по-видимому, вновь сделала этот драгоценный металл привлекательным, особенно в связи с тем, что центральные банки пытаются снизить влияние эпидемии на глобальные рынки.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп стал одержим все более низкими процентными ставками, чтобы стимулировать экономический рост в последнее время. Прямая атака на вкладчиков, Шиффа и других сторонников твердых денежных активов, таких как золото или биткойн, утверждают, что такая политика оттолкнет больше инвесторов от необязательных валют, а их денежная политика, диктуемая центральными банками, направлена ​​на более разумные формы денег.

Почему Шифф все еще не любит биткойны?

Когда он не блеет о Биткойне, Питер Шифф иногда имеет большой смысл. В конце концов, он убежденный сторонник твердых денежных активов в пользу нынешнего финансового монетарного эксперимента.

С искренним интересом к успеху драгоценных металлов, неудивительно, что Шифф так противится активу, как Биткойн. Будучи самой тяжелой формой денег, которая когда-либо была задумана, она имеет хорошие возможности, чтобы в конце концов украсть гром золота.

Проработав несколько лет на своем радаре, Шифф имел достаточно времени, чтобы занять позицию в Биткойне. Тот факт, что он утверждает, что не сделал этого, говорит о том, что он либо действительно не понимает, что делает золото ценным, либо делает это, и у него есть реальный страх, что Биткойн в конечном итоге узурпирует золото как доминирующий запас ценного актива планеты.

Этот последний сценарий, вероятно, будет означать, что у Шиффа действительно есть распределение биткойнов в его портфеле, за исключением того, который он утверждает, что потерял из-за собственного непонимания протокола.

Популярное изображения из Shutterstock.