ChatGPT был представлен OpenAI в ноябре 2022 года и с тех пор стал вирусным. Более того, очевидно, что эта технология никуда не денется, учитывая недавний запуск премиальных версий оригинальной программы.

Сегодня мы проверим, ChatGPT может переводить контент и оценивать, насколько хорошо он может переводиться.

Для начала мы спросили ChatGPT если он может даже переводить контент.

Хотя он признал, что его возможности перевода все еще ограничены, он подтвердил, что может переводить контент. Тем не менее, лучше перепроверить с переводчиком или носителем языка, потому что в исходном языке могут быть тонкости или другие особенности.

Однако, поскольку это относительно новая технология, ChatGPT остается правильно оценить.

Пробуем разные языковые пары

С этой целью мы решили перевести заявление для прессы, опубликованное Сенатом Франции, на английский язык.

Мы заметили, что переведенный текст связен и довольно кратко передает исходное сообщение. Однако мы заметили, что он не сохранил французские аббревиатуры различных учреждений и фраз при переводе текста на английский язык.

Далее мы попытались перевести отрывок из книги одной из самых популярных английских писательниц Агаты Кристи.

Он успешно передал суть передаваемых эмоций, и мы обнаружили, что он лучше, чем инструмент перевода Google, в поиске более подходящих и точных слов. Однако мы должны понимать, что профессиональный литературный переводчик вряд ли удовлетворится таким дословным переводом.

Затем мы решили попробовать другую языковую комбинацию, испанский-английский. У нас есть ChatGPT перевести часть из пресс-релиз выдан Министерством иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества, департаментом правительства Испании.

Мы сравнили перевод с английским переводом, выполненным с помощью Google на официальном сайте, и пришли к выводу, что он практически идентичен как по словам, так и по синтаксису.

Насколько мы можем наблюдать, ChatGPT может удобно переводить простые прямые сообщения с одного языка на другой.

Одно слово по-испански, и сразу вспоминается великий писатель 16-го века Мигель де Сервантес Сааведра. Сервантес продолжает оставаться одним из самых переводимых авторов, и мы решили сравнить ChatGPTперевод его текст с ранее опубликованным перевод сделал Джон Ормсби, профессиональный литературный переводчик.

Давайте теперь посмотрим на перевод того же предложения Ормби.

«В деревне Ла-Манча, название которой мне не хочется вспоминать, жил недавно один из тех джентльменов, которые держат копье в стойке для копий, старый щит, тощий кузнец и борзая для курсинга».

Мы заметили, что перевод Ормби более «литературный» и «романный», в то время как ChatGPTперевод немного более прямой. Тем не менее, он не разочаровывает тем, что сохраняет синтаксис исходного предложения и не пытается упростить его, тем самым сохраняя колорит текста.

До сих пор мы занимались только романскими языками. Мы решили спросить ChatGPT о своем знании нероманских языков.

Инструмент признал, что даже если он обучен как романским, так и не романским языкам, существуют проблемы, связанные с последним набором языков, такими как сложная грамматика и нелатинское письмо.

Тем не менее, мы пошли дальше и решили попробовать китайский язык. Согласно Ethnologue, сегодня это самый распространенный язык, если мы посмотрим на количество носителей языка. По данным Ethnologue 2022, это родной язык для 920 миллионов человек. данные.

Мы также спросили ChatGPT чтобы перевести популярную китайскую идиому, с которой мы часто сталкиваемся при просмотре телесериалов.

Мы обратились к популярному ресурсу для изучения мандаринского языка и пришли к выводу, что хотя ChatGPT удалось передать смысл идиомы, ее дословный перевод отличался от того, что предлагает интернет-ресурс.

И все же, по сравнению с инструментом Google, ChatGPT значительно лучше.

Является ChatGPT хороший переводчик?

Недавно был опубликован список исследователей китайского технологического гиганта Tencent AI. предварительное исследование спрашивая, если ChatGPT хороший переводчик. Wenxiang Jiao, Wenxuan Wang, Jen-tse Huang, Xing Wang и Zhaopeng Tu являются авторами этого исследования.

Группа решила попробовать на инструменте англо-китайскую пару.

Основная цель этого исследования состоит в том, чтобы оценить ChatGPT для перевода текста на английский язык, потому что большинство его обучающих данных на английском языке.

ChatGPT не нужно знать язык переводимого контента. Но исследователи также пришли к выводу, что после того, как ему сказали, что такое исходный язык, его перевод оказался неполноценным. Это казалось противоречивым.

Мы знаем, что ChatGPT был обучен в основном на данных английского языка, но, по-видимому, он способен точно улавливать смысл китайских высказываний в достаточной степени для создания английских переводов.

Авторы признают в своем исследовании, что для лучшей оценки необходимы дополнительные эксперименты с большим количеством языковых пар. ChatGPTкачество перевода.

Как ChatGPT влияет на будущее индустрии переводов?

Основным преимуществом этой технологии перевода является ее скорость. Человеческий перевод может занять часы или дни, в зависимости от сложности и продолжительности проекта. ChatGPT генерирует перевод, с другой стороны, в течение секунд или миллисекунд.

Еще одним преимуществом является то, что переводы станут более доступными благодаря увеличению доступности языковых онлайн-инструментов, таких как ChatGPT. С ChatGPT существенно ускоряет процесс перевода, переводчики тратят меньше времени на каждое задание, что приводит к снижению затрат.

Однако следует отметить, что в строго регулируемых областях, таких как медицина и юриспруденция, используется сложная терминология. Критерии публикации его контента сильно различаются по всему миру. В результате, чтобы соответствовать иностранным регулирующим органам и аудитории, контент часто требует значительных изменений.

Кроме того, используя ChatGPT для перевода может сделать ваши данные уязвимыми для нарушения конфиденциальности.

Мы пришли к выводу, что ChatGPT еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет производить настоящие человеческие переводы. Тем не менее, доступность и доступность могут увеличиться в ближайшем будущем.