Криптоинвесторы США долгое время страдали от отсутствия эксклюзивного регулирующего органа для цифровых активов. Фактически, это была обычная жалоба, когда предыдущая администрация находилась у власти. Учитывая масштабы бычьего настроения на криптовалютном рынке, многие в сообществе хотят знать, как нынешняя администрация, возглавляемая Байденом, может подойти к криптопространству.

Во время недавнего брифинга для прессы в Белом доме пресс-секретаря Джен Псаки спросили о взглядах президента Байдена на криптовалюты. Уклонившись от заданного ей вопроса, Псаки ответила, заявив, что секретарь Йеллен — тот человек, с которым можно поговорить. При этом она продолжила Добавлять,

«Я не думаю, что у президента есть разногласия с ней по этому конкретному вопросу или по большому счету».

Президент Байден снова и снова полагался на мнение и позицию Йеллен в отношении криптовалют, причем последняя часто выступала против того же самого в прошлом. Недавно она указала, что злоупотребление криптовалютой становится все более серьезной проблемой. Даже во время своего пребывания на посту председателя Федеральной резервной системы Йеллен недоброжелательно отзывалась о Биткойне и открыто заявила, что она «не фанат‘.

Однако стоит отметить, что в ее последнем свидетельство она продемонстрировала свою склонность к ужесточению правил, предотвращающих незаконное использование цифровых активов, включая финансирование терроризма. Она также поделилась убеждением, что криптовалюты могут повысить эффективность финансовой системы. Она сказала,

«Я думаю, нам нужно внимательно изучить, как стимулировать их использование в законных целях, ограничивая их использование в злонамеренных и незаконных действиях. В случае подтверждения я намерен тесно сотрудничать с Советом директоров Федеральной резервной системы и другими федеральными банковскими и ценными бумагами над тем, как внедрить эффективную нормативно-правовую базу для этих [cryptocurrencies] и другие финтех-инновации ».

Новый глава SEC Гэри Генслер также весьма неоднозначно относится к крипто-ландшафту. Будучи ветераном Уолл-стрит, Генслер возглавит команду президента Байдена по «переходу финансовой политики». Ранее он называл технологию блокчейн «аналитиком изменений».

Юридическая ясность по вопросу о криптовалютах постепенно становится необходимостью, особенно с учетом того, что все больше и больше американцев начинают осваивать цифровые активы. Недавний изучение Например, проведенное глобальной платформой исследования потребителей, показало, что большинство американцев считают, что криптовалюта является безопасным вариантом для инвестиций, и каждый четвертый американец уже владеет криптовалютой.

Со своей стороны, криптосообщество стремится убедить администрацию Байдена в том, что это больше, чем «финансовое преступное предприятие».

В недавнем разговоре с Fox Business group Кристин Смит, исполнительный директор Blockchain Association, ведущей торговой ассоциации, сказал,

«Наш приоритет номер один — помочь Йеллен понять, что криптовалюта выходит за рамки финансирования преступных предприятий. Мы хотим, чтобы она понимала ценность криптосетей ».