На протяжении почти всей своей десятилетней истории Биткойн разделял мнение. Некоторые из них благородно отстаивали дело устойчивых к цензуре децентрализованных денег за счет огромной волатильности рынка, в то время как другие скинули столько грязи, сколько возможно, по-человечески, на самый известный в мире цифровой актив.

Интересно отметить четкое разделение между теми, кто поддерживает использование и принятие Биткойн, и теми, кто считает, что инновации в области финтех-технологий просрочены из-за мусорной кучи. Большинство последних представляют существующую финансовую структуру в той или иной мере, в которую входят такие, как Джейми Даймон, Нуриэль Рубини и Джозеф Стиглиц, попадающие в ряды скептиков. Между тем, крупнейшие сторонники крипто-индустрии глубоко разбираются в передовых технологиях — ну, удивите меня …

Те, кто понимает Биткойн, поддерживают его …

Основатель и генеральный директор группы Digital Currency, Барри Силберт, подчеркнул, что сегодня в Твиттере делится между быками и медведями Биткойн. Предприниматель криптоинвестиций опубликовал простой список тех, кто выступает за криптоцентричное будущее, и тех, кто предпочитает финансовый статус-кво:

Как видите, список Биткойн Буллс — это почти кто из ведущих технических деятелей.

Прежде всего, это генеральный директор Twitter и Square Джек Дорси. Дорси уже много раз проявлял интерес к криптовалюте. Он принимал участие в проходящей в настоящее время выставке Lightning Torch, посвященной повышению осведомленности, и поддерживал в Твиттере расширение браузера Tippin, благодаря которому Lightning Network переходит в Twitter. Генеральный директор также оказал финансовую поддержку одной из ведущих фирм, исследующих возможности решения для масштабирования микроплатежей второго уровня Биткойн.

Дорси неоднократно заявлял, что он считает, что в один прекрасный день у Интернета будет своя собственная национальная валюта, и что он надеется, что это будет Биткойн.

Следом за Дорси в лагере для биткойнов стоит Элон Маск. Маск, конечно, генеральный директор SpaceX и Tesla. Хотя он и не так активно, как Дорси, продвигал биткойны и другие криптографии, он недавно заявил, что это «довольно блестящая» инновация и что другие криптовалюты тоже интересны. Он подчеркнул полезность Биткойна как выхода из экономик, втянутых в финансовые и политические потрясения. Он добавил, что криптозащита была «гораздо лучшим способом передачи стоимости, чем бумажки».

Следующим за медведями является Стив Возняк. Соучредитель Apple только балуется криптовалютой и заявляет, что пару лет назад он даже стал несчастной жертвой мошенничества, которое стоило ему нескольких монет. Однако это не ослабило его оптимизм в отношении Биткойна. Недавно он заявил, что на медвежий рынок 2018 года не следовало смотреть негативно, несмотря на падение цен на крипто, и что произошедшее развитие фактически создало ценность в космосе.

Воз, как он ласково известен, также заявил, что «Биткойн» можно считать «чистым цифровым золотом» и что он склонен согласиться с Дорси в его убеждении, что Биткойн в конечном итоге станет валютой Интернета.

Завершает список быков Сильберта инвестор с Уолл-стрит Билл Миллер; инвестор венчурных технологий, Питер Тиль; и генеральный директор Fidelity Investments Абигейл Джонсон.

Индейки все еще не в пользу Рождества …

Напротив этих непредубежденных предпринимателей и инвесторов в области технологий стоит группа скептиков, в значительной степени привлеченных из мира устаревших финансов. Это понятно, так как Биткойн может полностью изменить способ, которым люди даже думают о деньгах. Конечно, как гласит старая поговорка, собаки с самым громким лаем часто больше всего боятся …

Неудивительно, что Джейми Даймон и Уоррен Баффет возглавляют список биткойн-медведей. Генеральный директор JP Morgan и миллиардер Berkshire Hathaway не скрывали своего отвращения к биткойнам. Редко приводя конкретные аргументы в пользу своей враждебности, пара ранее обвинила в Биткойне следующие оскорбления: «мошенничество», «квадрат крысиного яда» и «заблуждение». Даймон даже дошел до того, что публично заявил, что уволит любого сотрудника, уличенного в торговле цифровыми активами.

Еще одним из известных скептиков Биткойна является бывший председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке. Бернанке, как и многие другие, заявил в конце 2017 года, что биткойн потерпит неудачу, но этот блокчейн интересен. Бернанке рассматривает Биткойн как не что иное, как попытку уклониться от существующих правил, и в конечном итоге правительство обрушится на него, если оно станет слишком большим.

Ни один список заклинателей биткойн-шейдов не будет полным без упоминания лектора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини. Рубини — еще один из самых жестких критиков Биткойна, который неоднократно критиковал инновации. Возможно, его самая известная атака на пространство цифровой валюты состояла в том, чтобы назвать ее «вонючей выгребной ямой», которая фактически дает отрицательную ценность в зависимости от количества потребляемых ресурсов.

В список биткойн-медведей Сильберта входят также генеральный директор BlackRock Ларри Финк и кейнсианский экономист и аналитик по государственной политике Джозеф Стиглиц.

Очевидно, растет пропасть между теми банкирами и экономистами, которые потратили свою жизнь на поддержку существующих финансовых систем, и теми техническими провидцами, которые мечтают о более эффективном и справедливом завтра. Итак, как сегодня спросил Барри Силберт в своем твиттере, на какой ты стороне?

Связанное Чтение: Биткойн-быки готовы к запуску, почему Crypto снова взлетает

Главное изображение от Shutterstock.

Сообщение «Найди отличия»: «Биткойн-быки против биткойн-медведей» впервые появились на NewsBTC.