В конце концов, действующие корпорации устаревших отраслей начали углубляться в криптовалюты, а не только в технологии блокчейна. В то время как биткойны (BTC) продолжали бороться, за исключением своих относительно звездных результатов в феврале, дорогие Уолл-стрит JP Morgan и Facebook в Силиконовой долине объявили о серьезных намерениях предложить свои собственные цифровые активы.

Хотя эти два многонациональных предприятия, по-видимому, имеют лучшие намерения, эти предложения по своей сути противоречивы. «Криптовалюты», которые они собираются запустить, будут централизованными, что противоречит смысл что Сатоши Накамото рекламировался с первого дня до его исчезновения.

Централизованные цифровые активы могут спровоцировать принятие биткойнов

Да, это верно, аргумент был сделан, что централизованные цифровые активы могут вызвать принятие Биткойн. Ари Пол, основатель BlockTower Capital, отметил, что хотя так называемые «копораткойны» будут работать в интранете, сами по себе они не все плохие.

Пол уточняет, что, хотя эти активы по своей природе «неинтересны» для пылких крипто-крестоносцев, которые очарованы цензурным сопротивлением, неизменностью, безопасностью и одноранговыми системами, централизованные криптовалюты «значительно повысят глобальный интерес».

Излагая гипотетический сценарий, директор по инвестициям BlockTower отмечает, что 30 миллионов пользователей Facebookcoin (10% от предполагаемой аудитории Пола в 300 миллионов) могут в конечном итоге «наткнуться на биткойны», что означает, что (децентрализованное) сообщество криптовалют увеличится вдвое, никаких вопросов не было задано. Мало того, что это поддержит принятие, но этот приток пользователей также увеличит сетевые эффекты Биткойн, таким образом увеличивая ценность BTC.

Он добавил, что блокчейн-экосистемы, поддерживаемые традиционными фирмами, также будут предоставлять инфраструктуру и сервисы, которые могут использоваться «прямо или косвенно» криптовалютами без разрешения. Таким образом, Пол приходит к выводу, что, хотя некоторые опасаются угрозы, которую Facebook и JP Morgan представляют для децентрализации, их крипто-вылазки могут быть чистой выгодой для более широкого пространства.

Тим Дрейпер, всемирно известный венчурный капиталист, который долгое время верил в Биткойн, также высказал подобное мнение в интервью Fox Business. Американский инвестор отметил, что JPM Coin является «отличной новостью» для более широкого крипто-пространства. Хотя он и признал, что поддерживаемая банком монета, которую он назвал явным «выбиванием биткойнов», вряд ли будет особенно успешной », было ясно, что эта новость должна стимулировать повышение осведомленности общественности о флагманской криптовалюте.

Связанное Чтение: Тим Дрэйпер заплатил 18 миллионов долларов за свою первую партию биткойнов, что это стоит сейчас?

Некоторые крипто-фанаты стали отличаться

Хотя точка зрения Павла верна, некоторые децентралисты утверждают, что JPM Coin — это троянский конь, если хотите, в желанное общество, которое является настоящей криптовалютой.

Макс Кейзер, сторонник истеблишмента, часто посещающий RT, обратился к Twitter, чтобы открыто раскрутить усилия JP Morgan. В резком комментарии Кейзер отметил, что Джейми Даймон вступил в битву с биткойнами с «мокрой лапшой», это, конечно, криптовалюта на основе кворума, которая, вероятно, будет находиться под единственным контролем шестого по величине банка в мире.

Либертариан Трэвис Клинг, любитель Уолл-стрит, ставший менеджером крипто-хедж-фондов, сказал Bloomberg, что JPM Coin напоминает электронную таблицу Google Sheet или Excel, а не децентрализованную сеть без прав доступа, очень похожую на биткойн. Том Шонесси, главный аналитик криптоцентрического исследовательского бутика Delphi Digital (который недавно объединился с 51Percent Crypto под опекой Morgan Creek Digital), поддержал это мнение. Шонесси просто сказал, что актив централизован и обеспечит скудную прозрачность при запуске.

Брэд Гарлингхаус, исполнительный директор Ripple Labs, обратился к Twitter, чтобы заявить, что стабильная монета с институциональной поддержкой очень похожа на запуск «AOL после IPO Netscape». Это, очевидно, относится к самым ранним интернет-браузерам, которые набирали обороты в начале Dotcom бум и спад на рубеже тысячелетий.

Тем не менее, это не помешало Даймону запустить предприятие, которое, вероятно, было создано для того, чтобы поддержать итоги деятельности своего учреждения. Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, исполнительный директор Уолл-стрит недавно отметил на собрании акционеров, что маркер его компании может найти применение в потребительском контексте, например на цифровых рынках. Эта идея не была реализована, но Даймон оставил свой комментарий на публике, так как многие пользователи сети утверждают, что он пытается разжечь споры с криптовалютами.

Главное изображение от Shutterstock

Пост «Не считайте криптографию Facebook или JPM-монеты, они могли бы повысить биткойны» появился первым на NewsBTC.