Широкое распространение и принятие Bitcoin за последние пару лет принесла хорошие результаты. Сообщается, что криптовалютная сеть превзошла ведущую платежную платформу PayPal, проведя на 62% больше транзакций в долларовом выражении, согласно данным отчет пользователя Blockdata.

Хотя это была важная веха, настоящее испытание для Bitcoin впереди — завоевание таких платежных гигантов, как MasterCard и Visa. В 2021 г. Bitcoin сеть обрабатывала около 489 миллиардов долларов в квартал. С другой стороны, PayPal обрабатывал 302 миллиарда долларов в квартал, в то время как Mastercard и Visa значительно опережали на 1,8 триллиона долларов и 3,2 триллиона долларов в квартал, отмечается в отчете.

Источник: Blockdata

Приведенная выше диаграмма показывает, что значительный подвиг еще не достигнут. Bitcoin соответствовать уровню установленных платежных систем. Однако Blockdata предполагает, что в конце концов это не невозможно. В этом контексте в отчете отмечается:

«Впечатляет, как Bitcoin, как 12-летняя децентрализованная сеть, составляет 27% пути с точки зрения одного показателя (обработанный объем) по сравнению с Mastercard, компанией, основанной в 1966 году ».

Он также отметил, что их существенно разные варианты использования также должны быть приняты во внимание. С Bitcoin по сути, является «экономичной технологией», а все остальное — «расходными технологиями». В любом случае в отчете выделено несколько факторов, которые могут помочь Bitcoin до уровней обработки в двух установленных платежных сетях.

Среди них первым было среднее количество Bitcoin отправлено за транзакцию. Хотя сеть должна масштабироваться на 260%, чтобы ежедневно обрабатывать эквивалентный объем сети Mastercard, и на 540% для Visa. В отчете отмечается, что вместо того, чтобы отмечать рост числа BTC будучи переведенным, колоссальный рост цен за последний год привел к значительному падению цены.

Цена Bitcoin сам по себе также может способствовать расширению, однако для этого также потребуется такой же процент роста. В то время как Bitcoin достижение этих ценовых уровней, таких как 245 тыс. долларов и 435 тыс. долларов, практически невозможно определить, в отчете отмечается, что это может произойти к 2026 году, если принять во внимание метрику роста в этом году.

Однако наиболее значительным является количество транзакций, обрабатываемых Bitcoin сеть. Его базовый уровень обрабатывал около 25 миллионов транзакций в квартал за последний год. Таким образом, получается 280 тыс. Транзакций в день.

Для сравнения, за последний год Mastercard обрабатывала в среднем 33 миллиарда транзакций в квартал, 366 миллионов в день. Кроме того, за последний год Visa обрабатывала в среднем 53,7 миллиарда транзакций в квартал, или 597 миллионов транзакций в день.

Это резкое различие связано с проблемами масштабируемости, с которыми сталкиваются Bitcoin блокчейн, который призваны решить решения уровня 2. Осуществляя транзакции вне сети, Lightning Network уже получила бурное распространение в течение нескольких месяцев после выпуска. Хотя отслеживать трафик на этом уровне сложно, оценки предположили, что только в сентябре 2021 года было проведено 663 тыс. транзакций.

В отчете также предполагалось, что рост пользовательской базы протокола до одного миллиона, что составляет всего 1% от общего числа. BTC пользователей, может почти удвоить Bitcoinежедневная пропускная способность сети.

Фактически, состояние молнии отчет Компания Arcane подсчитала, что к 2030 году Lightning Network вырастет до 800 миллионов пользователей.