Выдающийся крипто-голос на Twitter, @0xfoobar, показало, что несколько пользователей FTX покупают невзаимозаменяемые токены (NFT). Эти пользователи покупали NFT у багамских держателей, чтобы спастись от кризиса FTX.

Соответствие FTX регуляторным органам Багамских островов позволило отчаявшимся пользователям FTX получить свои заблокированные средства, купив почти бесполезные NFT.

FTX подала заявление о банкротстве 11 ноября. Инвесторам FTT, вероятно, придется ждать месяцы или даже годы, чтобы вернуть свои депозиты, если они вообще могут это сделать. Поскольку FTX заблокировала транзакции, клиенты поняли, что покупка этих NFT у багамских держателей будет лучшим вариантом после уплаты комиссии.

Как транзакции NFT происходят на FTX

Багамский пользователь может воспользоваться этой лазейкой, купив NFT за 1 доллар, а затем перечислив его на сумму своих заблокированных средств плюс комиссию, скажем, на 10 миллионов долларов. Если клиент FTX покупает NFT за 10 миллионов долларов, средства будут переведены на счет багамского продавца, а затем могут быть возвращены на бирже.

Житель Багамских островов перечислял NFT (которыми он или она уже владели или могли купить в то время), и человек, с которым у них была сделка, покупал их у них.

Twitter Пользователь @0xfoobar также отметил, что коллекция FTX Crypto Cup 2022 Key NFT была приобретена за 2,5 миллиона долларов и 999 999 долларов. Кроме того, «Великая обезьяна» также недавно продала несколько картин за сотни тысяч долларов, в том числе «Искусство обезьяны № 312» за 10 миллионов долларов.

Поскольку FTX взимает комиссию в размере 2% каждый раз, когда происходит транзакция NFT, компания, скорее всего, получила прибыль в сотни тысяч долларов от этих продаж.

Возможное федеральное преступление?

А Twitter handle, @Loopifyyy также указал, что лазейка была устранена ранним утром 11 ноября, но не раньше, чем на торговой площадке FTX, как сообщается, объем торгов составил 50 миллионов долларов.

Мэтью Голд, партнер и поверенный по делам о банкротстве Kleinberg Kaplan, сказал Fortune что клиенты, воспользовавшиеся этой лазейкой, возможно, нарушили федеральный закон. Это произошло потому, что они забрали активы из конкурсной массы под ложным предлогом. Однако то, будут ли наказаны трейдеры, воспользовавшиеся этой лазейкой, также может зависеть от того, находятся ли они в Соединенных Штатах.