Решение для оптимистичного масштабирования Ethereum Layer 2 Optimism продвигается вперед с двумя предложениями по добавлению доказательств с нулевым разглашением. Этот шаг направлен на обеспечение безопасной и эффективной межсетевой связи между уровнями и непосредственно между операционными цепочками.

«Мы рады сообщить, что будем продвигать предложения от O(1) Labs и RISC Zero», Optimism Генеральный директор Фонда Бобби Дрессер опубликовано на OptimismGithub в четверг.

Zk-доказательства — это криптографическая концепция, в которой одна сторона (доказывающая) может доказать другой стороне (верификатору), что она знает значение или истинность утверждения, не раскрывая никакой информации, кроме того факта, что она ей известна, — повышая конфиденциальность и безопасность транзакций в блокчейне.

Zk-доказательство предложений

Оба предложения, выдвинутые O(1) Labs и RISC Zero, обещают обновить Optimismстек технологий и привнести на платформу возможности, защищенные от zk.

Zk-доказательство инфраструктуры и инструментов компания RISC Zero предложила модернизацию Optimismсуществующий протокол ошибок для использования доказательства с нулевым разглашением для обеспечения правильности изменений состояния на Optimism, сокращая время до достижения окончательности. Если кто-то хочет сделать изменение состояния окончательным, он может предоставить доказательство с нулевым разглашением, показывающее, что изменение правильное. Точно так же, если кто-то хочет оспорить неправильное изменение состояния, он может предоставить доказательство правильного состояния, говорится в предложении.

Фирма O (1) Labs, ориентированная на Web3, которая создала Mina. Protocolпредлагает создать новое отказоустойчивое решение с использованием Kimchi — системы защиты от zk, используемой в настоящее время в Мине. Protocol — оперативно доказывать правильность проведения сделок. Эти доказательства затем используются для обновления состояния сети Ethereum с помощью смарт-контрактов. План обещает повышенную производительность, надежную безопасность и совместимость с существующими системами при одновременном управлении сложностью и сохранении низкой задержки.

Первоначальный запрос предложения изданный на OptimismGithub в мае стремился расширить возможности межцепочечной связи протокола, интегрировав zk-доказательства с базовым грантом за каждую отправку 250 000 токенов OP (380 000 долларов США). Цели заключались в том, чтобы повысить безопасность, уменьшить задержку и сделать платформу более доступной и эффективной.

Optimism Фонд напрямую связывается с O(1) Labs и RISC Zero, чтобы «начать проект и более подробно обсудить ожидания», — добавил Дрессер.

Прошлый месяц, Optimism изменила свое название на OP Mainnet в соответствии со своим видением «суперцепи».