Поскольку крипто-зима разрушила всю криптовалютную экосистему в первой половине года, Crunchbase в своем недавно опубликованном отчетобнаружил, что за последние шесть месяцев произошло снижение инвестиций в поставщиков криптовалютных услуг, поддерживаемых венчурными капиталистами.

Согласно отчету, за первые шесть месяцев этого года было инвестировано всего 9,3 миллиарда долларов, что на 25% меньше по сравнению с 12,5 миллиардами долларов, вложенными в первые шесть месяцев прошлого года.

Интересно, что, несмотря на снижение суммы инвестиций в первой половине 2022 года, Crunbase обнаружила, что поток сделок увеличился на 18%. В первом полугодии (первое полугодие календарного года) прошлого года было заключено всего 456 сделок венчурного финансирования.

Источник: Crunchbase

H1 был грубым

По данным Crunchbase, основной причиной отката венчурного капитала, зафиксированного в первой половине года, стала серия неприятных событий, охвативших рынок криптовалют в этот период.

За последние полгода цена Bitcoin, а у ведущего альткойна, Эфириума, более чем на 70% снизились по сравнению с ноябрьскими максимумами. Кроме того, крах Terra а его стейблкоин UST усилил медвежий цикл, что повысило уровень волатильности нескольких криптоактивов.

Как отмечает Crunchbase, общий спад на рынке криптовалют и падение цен на акции привели к тому, что многие поставщики криптоуслуг приостановили свою деятельность в первой половине года. Crunchbase добавил,

«Крупные кредитные платформы Babel Finance и Celsius Network приостановили снятие средств и переводы из-за неопределенности на рынке и проблем с ликвидностью, что привело Celsius к банкротству на этой неделе. Затем, чтобы завершить квартал, известный криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital, также известный как 3AC, рухнул после того, как спад цифровых валют лишил его возможности выполнять обязательства».

Инвесторы сохраняют оптимизм

Несмотря на общий спад, который наблюдался в криптовалютной экосистеме в прошлом году, Crunchbase сообщил, что инвесторов это не пугает.

В отличие от распространенного мнения о том, что пространство криптовалюты — сплошная реклама, Джордан Ноф, соучредитель и управляющий партнер Tusk Venture Partners, сказал Crunchbase, что:

«Мы уже видели эту историю. Если вы считаете, что это причуда, вы, вероятно, уходите с рынка, но мы больше этого не слышим (люди так думают)».

Далее Нов отметил, что, хотя крах некоторых стейблкоинов в первой половине года стал серьезной причиной спада на рынке криптовалют, связанное с этим усиление участия регулирующих органов необходимо для защиты потребителей в космосе.