Эксперты испытывают смешанные чувства по поводу того, что судья Нью-Йорка может отклонить дело, возбужденное Комиссией по ценным бумагам и биржам против Coinbase.

На прошлой неделе окружной судья Нью-Йорка Кэтрин Полк Файлла в ходе устных прений в течение более четырех часов задавала вопросы как SEC, так и бирже. Coinbase в прошлом году SEC предъявила иск за то, что якобы действовала как незарегистрированная биржа, брокер и клиринговое агентство. Регулятор также выразил недовольство Coinbaseуслуги ставок и кошельков.

Coinbase отказался от претензий SEC, утверждая, что дело должно быть рассмотрено уволен и обвинили регулирующий орган в применении «подхода регулирования через принуждение».

Эксперты считают, что судья Файлла может принять решение о прекращении дела. Старший аналитик Bloomberg Intelligence по судебным разбирательствам Эллиотт Стайн оценил вероятность Coinbase обойдя SEC на 70 процентов в почта на прошлой неделе.

«Наша диссертация: Coinbase с вероятностью 70% победит Комиссию по ценным бумагам и биржам, если не сразу по этому ходатайству, то позже», — написал Штейн. «Даже если дело выживет, оно, скорее всего, дойдет до Верховного суда, который, как мы думаем, сузит Хоуи», — написал Штейн, ссылаясь на Тест, основанный на деле Верховного суда США 1946 года, на которое SEC часто ссылается при определении того, является ли актив ценной бумагой.

Придя на слушание, Штейн сказал, что, по его мнению, Coinbase имел хорошие шансы добиться увольнения в отношении торговли активами на платформе, но меньше с точки зрения претензий по ставкам и кошелькам, поданных агентством.

«Выходя со слушания, я подумал Coinbase справились намного лучше, чем я ожидал», — сказал Стейн в интервью.

Судья Файлла раскритиковал Комиссию по ценным бумагам и биржам во время слушаний на прошлой неделе, задав ее юристам прямые вопросы о том, что представляет собой ценная бумага, и выразив обеспокоенность, что агентство может дать слишком широкое определение ценных бумаг.

Судья Файлла скептически отнесся к теории SEC о том, что представляют собой ценные бумаги, сказал Стейн, но добавил, что Coinbase также привел убедительные аргументы в отношении претензий на кошельки и ставки.

Сложные вопросы

Стайн заявил, что его могут отстранить от должности, отчасти из-за допроса судьи Файллы во время слушаний на прошлой неделе.

«Ее вопросы были очень тщательными и жесткими для обеих сторон, но она выразила обеспокоенность по поводу теории SEC о том, что представляет собой инвестиционный контракт», — сказал Стейн.

По поводу того, почему Штейн говорит, что вероятность составляет именно 70 процентов, он сказал, что чувствует себя уверенно.

«Мы стараемся не делать никаких звонков 50/50», — сказал Стейн. «Шестьдесят процентов предполагают, что это очень близкий случай. Я думаю, что некоторые детали близки, но я вполне уверен в торговых заявлениях, и брокер утверждает, что они будут отклонены, и я думаю, что есть веские основания полагать, что Претензии о ставках также будут отклонены».

Но дело может продолжаться

Другие говорят, что дело будет продолжаться, а яесли судья откажет Coinbaseдвижение, то оно будет отправлено на открытие. В конце открытия и SEC, и Coinbase может подать ходатайство о вынесении решения в упрощенном порядке. Если судью это не убедит, дело будет передано в суд и представлено присяжным, но это вряд ли произойдет до 2025 года.

По словам Самсона Энзера, партнера Cahill Gordon & Reindel LLP, для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) очень низкая планка для подачи иска, которого достаточно, чтобы затем перейти к раскрытию. Энзер — бывший федеральный прокурор прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, округа, где Coinbase дело находится. Энцер также представляет Coinbaseхотя он не представляет их интересы в данном конкретном иске.

«Я бы не ожидал, что судья закроет дело на данном этапе», — сказал Энзер. «Это не значит, что она не закроет или не сократит дело после раскрытия, ни в упрощенном порядке, ни в суде, но я не ожидаю, что она закроет дело на данном этапе».

Вопрос, который сейчас стоит перед судом, заключается в том, если предположить, что то, что сказала SEC, правда, достаточно ли этого, чтобы предъявить обоснованное требование, чтобы затем продолжить раскрытие информации, сказал Энзер.

Судье Файлле будет сложно закрыть дело на данном этапе, добавил Энцер.

По словам Энзера, если судья Файлла решит отклонить какое-либо из исков, это будет иметь огромное значение для криптоиндустрии. Решение Файллы будет иметь убедительную силу, но не будет иметь обязательной силы, добавил он. Другие районные суды могут не согласиться с ее решением, продолжил Энзер.

Как насчет Binance

Binance в понедельник также предстала перед SEC в суде округа Колумбия, пытаясь добиться отклонения иска. Судья Эми Берман Джексон наблюдает за этим делом.

SEC подала в суд Binance Holdings и ее бывший генеральный директор Чанпэн Чжао в Июнь, обвиняя криптовалютную биржу во лжи клиентам и неспособности ограничить доступ американских инвесторов Binance.com, неправильно направляя капитал в отдельные инвестиционные фонды, принадлежащие Чжао, и работая как незарегистрированная биржа. SEC также заявила, что 12 токенов на бирже являются ценными бумагами. включая BNB и БUSD.

«Я бы поспорил, но, очевидно, это спекуляция, но я думаю, судя по ее комментариям во время устного спора, я готов поспорить, что она, по крайней мере, отвергает утверждения SEC о том, что стейблкоин BUSD предлагался или продавался в качестве обеспечения. Утверждения SEC по этому поводу являются удивительно слаб», — сказал Энцер и добавил, что судья обратил на это внимание.

Остальные претензии будут раскрыты, сказал Энцер. Binance также является клиентом, хотя и не по этому конкретному делу, сказал он.

В обоих случаях оба судьи очень серьезно относятся к аргументам, представленным обвиняемыми, сказал Дэниел Дэвис, партнер компании. Каттен Мучин Розенман ЛЛП и фбывший главный юрисконсульт Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Дэвис также указан в качестве адвоката BAM Management US Holdings по делу между Binance и SEC.

«Это явно хороший знак», — сказал Дэвис. «Я не могу предсказать, что собираются делать судьи, но, безусловно, понимаю, что оба судьи, похоже, очень серьезно рассматривают аргументы и то, что они могут означать».

Дэвис сказал, что это возможно Binance или Coinbase или оба должны быть уволены.

«Я думаю, вполне возможно, что некоторые претензии могут быть отклонены», — сказал Дэвис. «Очень трудно предсказать».

Binance имеет много претензий, которые не являются частью CoinbaseВ этом случае, сказал Стайн из Bloomberg.

«Это, безусловно, более широкое дело», — сказал Стейн, но отметил, что судья Джексон разделил те же опасения, что и судья Файлла, по поводу того, что определение ценных бумаг, данное SEC, является слишком широким.

Что дальше

Штейн говорит, что ожидает, что судья Файлла примет решение по Coinbase всего за несколько недель, учитывая, как много думал Файлла над этим делом.

В настоящее время существует три основных дела между SEC и другими криптобиржами, включая: Binance, Coinbase и KrakenИ все это происходит в разных судах по всей стране.

«Вероятность того, что затем они будут обжалованы, и тогда у вас могут быть некоторые изменения в решениях федеральных апелляционных судов — это повышает вероятность того, что этот вопрос в конечном итоге дойдет до Верховного суда», — сказал Стейн.