В условиях падения крипто-рынков многие выходят из космоса. Однако не все так быстро переходят с рынка, и PayPal относится к числу тех, кто ищет криптовалюты, пусть и частные, начиная с поощрительной платформы для своих сотрудников.

Жетоны PayPal для кофе с боссом

Компания запустила внутреннюю платформу, основанную на частном блокчейне, для того, чтобы ее сотрудники могли торговать и обмениваться токенами, одновременно предлагая идеи и участвуя в смежных программах, направленных на стимулирование инноваций. По словам Чеддера, инициатива была разработана примерно 25 людьми, что заняло шесть месяцев.

PayPal создал внутренний веб-сайт, на котором сотрудники могут получить доступ к своим личным токенам и зарабатывать больше, участвуя в программах обучения. Токены не могут быть проданы за пределы системы, поскольку они бесполезны для всех, кроме работников компании, на собственной цепочке блоков.

Исторически PayPal был анти-криптозащитой и не принимал ее на своей торговой платформе из-за проблем волатильности. Эти колебания цен будут значительно усилены, учитывая длительность транзакций PayPal. Это последнее предприятие — всего лишь попытка привыкнуть к этой концепции персонала — PayPal по-прежнему не собирается использовать или использовать публичные криптовалюты.

Компания предложила такие «впечатления», как покерные турниры, боевые искусства и трассы с руководителями для сотрудников, которые хотят «заработать» свои жетоны. Один из старших руководителей описал это как «Venmo-подобный канал, который люди могут любить, комментировать и видеть всю активность PayPal, связанную с инновациями».

Маловероятно, что PayPal в скором времени отправится в реальный мир криптовалют. В 2017 году компания заработала 13 миллиардов долларов, и значительная часть этой суммы была получена за счет чрезмерно завышенных валютных курсов. Отправка денег между счетами PayPal в разных валютах может стоить до 5%. Криптографии без границ, очевидно, представляют угрозу для этой бизнес-модели.

PayPal интересуется этой технологией, и этот последний стимул является еще одним шагом к ней. Наиболее вероятным результатом будет разработка «токена PayPal», который можно использовать только на платформе для упрощения транзакций.

Недавно Coinbase объявила, что позволит PayPal для очень небольшого числа пользователей выводить крипто со своей платформы. Необходимо будет придерживаться полной процедуры KYC, которая устраняет любые преимущества использования PayPal по сравнению с обычным банком, поскольку его комиссионные не лучше, а зачастую и выше.

Изображение из Shutterstock

Пост PayPal Delves Into Private Crypto с внутренней платформой токенов появился первым на NewsBTC.