Нью-йоркский федеральный суд приказал Gelfman Blueprint, хедж-фонду, основанному на биткойнах, и его генеральному директору Николасу Гельфману выплатить более 2,5 млн. Долл. США за гражданские денежные штрафы и реституцию в первом мошенническом действии на биткойн, поданном Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

CFTC Первые биткойнские акции по борьбе с мошенничеством в размере 2,5 млн. Долларов США штрафа более 600 000 долларов США по схеме «понзи»

Согласно заявлению пресс-релиза, первое действие по борьбе с мошенничеством CFTC с участием биткойнов показало, что Gelfman и его фирма управляли схемой биткойн-понзи с 2014 по январь 2016 года.

Мошенничество смогло запросить более 600 000 долл. США, по крайней мере, из 80 клиентов. Средства клиентов должны были быть размещены в объединенном товарном фонде с использованием высокочастотной алгоритмической торговой стратегии под названием «Jigsaw», которая оказалась поддельной.

По данным CFTC, все отчеты об эффективности были ложными, а выплаты клиентам GBI состояли из нераспределенных средств других клиентов. Джеймс Макдональд, директор CFTC по обеспечению соблюдения, пообещал продолжать применять закон в криптовалютной арене.

«Этот случай знаменует собой еще одну победу для Комиссии на арене обеспечения виртуальной валюты. Как показывает эта последовательность случаев, CFTC настроен на выявление плохих участников на этих виртуальных валютных рынках и привлечение их к ответственности. Я благодарен членам Целевой группы по виртуальной валюте для обеспечения их неустанной работы над этими вопросами ».

Правоохранительные органы обнаружили, что в реальных действиях торгового счета ответчика выявлялась только редкая и убыточная торговля. Гельфман пытался скрыть схему Понци, поставив поддельный компьютерный «хак», который якобы вызвал потерю почти всех средств.

Гельфману и его фирме теперь приказано заплатить, соответственно, 492 064,53 долл. США и 554 734,48 долл. США в виде реституции для клиентов и 177 501 долл. США и 1 854 000 долл. США по гражданским денежным штрафам на сумму более 2,5 млн. Долл. США. Более того, обвиняемому теперь запретили торговать в Соединенных Штатах на всю жизнь.

Агентство предупредило, что распоряжения, требующие возмещения средств жертвам, не могут привести к возврату любых потерянных денег, поскольку у правонарушителей могут не быть достаточных средств или активов. CFTC заявила, что будет продолжать энергично бороться за защиту клиентов и обеспечить, чтобы виновные были привлечены к ответственности.

В июле 2018 года CFTC утверждал, что оператор биткойн-пула мошеннически запросил у Биткойна почти 500 000 долларов, по крайней мере, у 127 человек, которые ожидали участия в объединенном инвестиционном средстве для торговли товарными интересами.

Регулятор требует, чтобы Диллон Майкл Дин и его зарегистрированная в США компания The Entrepreneurs Headquarters Limited (TEH) заплатили почти 500 000 долларов США за реституцию клиентов плюс сумму в размере 1 497 792,12 долларов США за гражданское денежное штрафы, в результате чего общая сумма была причитается в размере 2 миллионов долларов.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение о первом мошенничестве в биткойне, поданное CFTC, обвиняется в выплате более 2,5 миллионов долларов, впервые появилось в NewsBTC.