первый в Китае невзаимозаменяемый токен (NFT) Судебное дело показывает, насколько серьезные суды в стране относятся к своей роли по надзору за интеллектуальной собственностью (ИС) для существующих операторов платформ, чтобы принять к сведению, указал пекинский юрист в области технических СМИ в своем взгляде на этот вопрос.

Джастина Чжан, старший партнер TransAsia Lawyers, проанализировала иск, поданный базирующейся в Шэньчжэне платформой NFT под названием Qice против другой платформы NFT, Bigverse, которая управляет торговой площадкой под названием NFTCN, за предположительное нарушение ее лицензированного права на распространение через Интернет.

Серия цифровых изображений «Толстый тигр», защищенная исключительно авторским правом Qice, была признана воспроизводимой на платформе Bigverse, поскольку была создана и размещена пользователем. В конце апреля суд в городе Ханчжоу на востоке Китая признан Бигверс виновным и приказал выплатить Qice установленную законом компенсацию в размере 4000 юаней (около 570 долларов США) и воздержаться от дальнейшего распространения работы.

Чжан оценил, что решение суда сосредоточено на обязательствах Bigverse как оператора платформы по предотвращению любых нарушений прав. Она говорит, что суд определил, что Bigverse могла контролировать рассматриваемый процесс сделки, от которой она получила прибыль, хотя должна была знать, что произведение было напрямую скопировано.

«В Китае операторы платформ контента несут ответственность за определенные нарушения авторских прав и других прав интеллектуальной собственности, которые происходят на их платформах», — сказала она. состояния в своем посте на платформе глобального альянса практикующих юристов. «Как и другие платформы, ожидается, что платформы NFT примут эффективные меры для выполнения обязанности проявлять осторожность и предотвращать нарушения прав интеллектуальной собственности».

Она добавила, что ожидания могут быть даже выше в случае с NFT, учитывая их отслеживаемость и идентификацию как продаваемых объектов.

В результате суд обвиняет Bigverse в пособничестве создателю NFT в нарушении прав Qice на управляемую им платформу, следовательно, выносится вердикт. Она также отмечает, что в будущем все еще возможно еще одно дело против пользователя за нарушение прав и незаконную прибыль, поскольку Qice попросила Bigverse раскрыть подробности о создателе NFT.

NFT известны как цифровые предметы коллекционирования в Китае (или Децентрализованный цифровой сертификат (DDC) как в случае с сервисной сетью на основе блокчейна (BSN)), чтобы поддерживать растущий интерес к отрасли, учитывая, что китайский рынок стремится установить четкую границу между технологией и ее связью с криптовалютами, которые были запрещены в стране.

В отличие от других технологий, лежащих в основе Китайский рынок NFT связаны с существующими крупными китайскими компаниями, такими как Antchain от AliBaba, и поэтому разрешают транзакции только в фиатной валюте (юанях или цифровых юанях) без криптовалют. Это сделано для того, чтобы избежать спекуляций и несколько ограничить доступ к предметам коллекционирования на китайском рынке.

Два параллельных режима собственности с тех пор разработали для NFT вдоль линии. Существует китайская модель, в которой предметы коллекционирования не продаются на вторичном рынке, и глобальные версии, которые доступны на децентрализованных рынках без контроля или государственного надзора.

С рынком NFT материкового Китая спроецированный чтобы вырасти на 150% и достичь 4,64 млрд долларов США к 2026 году, некоторые части страны демонстрируют свою готовность интегрировать и управлять NFT в рамках технологии блокчейна и IP-адреса. Так обстоит дело в провинции Сычуань, где считается, что НФТ открыл новые творческие возможности для художников и повысить уровень их взаимодействия с другими заинтересованными сторонами.